Президентский законопроект о выборах губернаторов будет рассмотрен во втором и третьем чтении на текущей неделе, заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.
"Из законопроектов, которые будут обсуждаться на этой неделе, я бы обратил внимание, прежде всего, на два законопроекта, направленных на совершенствование политической системы. В частности, законопроект, который будет во втором чтении рассматриваться и, очевидно, в третьем, вносит изменения в процедуру выборов губернаторов, предлагает прямые выборы губернаторов в российских регионах", - сказал Нарышкин журналистам в понедельник, передает "Интерфакс".
По словам спикера палаты, к рассмотрению законопроекта во втором чтении было предложено 143 поправки, из них 73 профильный комитет (по конституционному законодательству и государственному строительству) предлагает принять.
Нарышкин перечислил ряд поправок, которые рекомендованы профильным комитетом. В частности, предлагается предусмотреть в законопроекте норму о том, что одно и то же лицо может быть губернатором не более двух сроков подряд. Также предлагается возможность самовыдвижения на выборах губернатора предусмотреть не федеральным законом, а на усмотрение регионов. Меняется норма о том, как будут проходить консультации с президентом по кандидатам в губернаторы. Если в первоначальном варианте законопроекта консультации с президентом были обязательными, то теперь глава государства самостоятельно определяет необходимость таких консультаций и их порядок.
Кроме того, предлагается принять во втором чтении поправку о том, что кандидаты в губернаторы должны будут заручаться поддержкой от 5 до 10% депутатов муниципального уровня того или иного региона.
На этой неделе во втором чтении также будет рассмотрен законопроект, который освобождает политические партии от сбора подписей на выборах различного уровня, кроме президентских. Этот документ предусматривает, что на выборах президента от сбора подписей освобождаются парламентские партии, остальные должны будут собрать минимум 100 тыс. подписей, а самовыдвиженцы - 200 тыс.
Новости 23 апреля 2012, 14:07
О редакции Реклама Предвыборная агитация
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
Главный редактор: Годлевский П.Г.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199178, Санкт-Петербург, наб. реки Смоленки, д.14, лит А, пом. 1Н -