ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 апреля 2012, 14:41

Данные о числе арестованных в Астрахани сторонников Шеина расходятся

Астраханские мировые суды приговорили за минувшие выходные к административному аресту пятерых активистов - сторонников голодающего депутата Олега Шеина, сообщила РИА "Новости" в понедельник представительница пресс-службы областного суда региона. При этом сам Шеин утверждает, что под арест только за сутки попали минимум семь оппозиционеров.

Шеин и его сторонники с 16 марта голодают в знак протеста против нечестного, по их мнению, подсчета голосов. По данным горизбиркома, на выборах 4 марта победил единоросс Михаил Столяров, набравший 60% голосов. Шеин стал вторым с чуть менее 30%.

"21 апреля мировым судьей судебного участка 2 Ленинского района Астрахани назначен административный арест трем гражданам за невыполнение законных требований сотрудников полиции о прекращении противоправных действий. На следующий день такое же наказание судья судебного участка 2 Кировского района Астрахани назначил еще двум гражданам по той же административной статье", - сказала собеседница агентства. Имена арестованных, обстоятельства их задержания и сроки ареста суд не уточняет.

Эти данные не совпадают с заявлениями самого Шеина о происходящих арестах его сторонников. Голодающие заявляют минимум о семи арестованных оппозиционерах.

"За истекшие сутки арестованы на срок от трех до пяти дней Александр Кирпиченко (Астрахань, КПРФ); Дарья Гладких (Нижний Новгород, "Другая Россия"); Александр Дарьянов (Астрахань, сторонник Михаила Прохорова); Илья Гачегов (СП-б); Алексей Тюрин (Астрахань, обычный гражданин); Алексей Горшколепов (Астрахань, обычный гражданин). На два дня арестован еще путешественник-велосипедист Владимир Бузаров (СП/б), вся вина которого заключалась в том, что он проехал мимо нашего митинга. Возможно, есть и другие арестованные", - говорится в сообщении, размещенном в блоге Шеина в "Живом журнале".

О первых четырех арестованных голодающие сообщили в пятницу вечером, после того как полиция пресекла несанкционированную акцию "Похороны свободы слова", в ходе которой активисты пытались возложить траурный венок к зданию региональной телекомпании "Лотос" (филиалу ВГТРК в Астрахани). Остальные были задержаны в ходе субботнего митинга оппозиционеров в сквере Кирова в Астрахани.

По официальным данным полиции, всего на двух массовых мероприятиях было задержано 14 человек: четверо в пятницу у здания ГТРК и десять в субботу на митинге. Из десяти последних трое задержаны за нахождение в общественном месте в пьяном виде, еще трое - за незаконную агитацию и четверо - за неповиновение сотрудникам полиции.

"По всем фактам материалы переданы в суд. Дальше, кто будет оштрафован, кто отпущен, а кто арестован - это только судья принимает решение", - пояснил РИА "Новости" в понедельник пресс-секретарь УМВД по Астраханской области Петр Русанов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама