Представители фракции КПРФ не поддержат во втором чтении законопроект о возвращении прямых выборов губернаторов, так как считают инициативу девальвированной из-за наличия так называемых "фильтров", сообщил журналистам первый вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК компартии Иван Мельников.
Законопроект о прямых выборах губернаторов будет рассмотрен во втором чтении 24 апреля и в третьем чтении 25 апреля.
"Хочу напомнить, что наша фракция поддержала данный законопроект в первом чтении. Мы сказали, что идея верная, решение о возвращении прямых выборов актуальное и правильное, однако обозначили два принципиальных момента, которые следует поправить ко второму чтению", - передают РИА "Новости" слова Мельникова.
Он пояснил, что речь о двух фильтрах: президентском, когда партии нужно согласовывать свою кандидатуру, и "судебном", когда при отзыве главы региона нужно судебное решение.
"Мы считали эти фильтры избыточными", - сказал парламентарий.
"Однако вместо того, чтобы убрать или смягчить эти фильтры, мы получили обратное: абсолютное ужесточение процедуры. Настолько жесткое, что по существу нормы законы перестают соответствовать его концепции, а реализовать право избираться в губернаторы или отозвать губернатора становится на практике невозможным", - добавил Мельников.
Он подчеркнул, что, во-первых, президентский фильтр дополняется необходимостью собрать от 5 до 10% нотариально заверенных подписей депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных районов и городских округов. При этом кандидат должен быть поддержан указанными лицами не менее чем в трех четвертях муниципальных районов и городских округов субъекта РФ. Каждый такой депутат или глава может поддержать только одного кандидата. Если кандидат выдвинут в порядке самовыдвижения, то помимо прочего ему нужно будет еще и собрать подписи.
"Совершенно ясно, что таким образом создается база для администрирования в пользу власти, даже не доходя до президента", - уверен первый зампред комитета.
Он также подчеркнул, что "в непроходимый лабиринт превращается и процедура отзыва".
Начать процедуру может и партия, и граждане, но они должны обратиться в суд, который должен признать, что губернатор что-либо нарушил. Затем требуется собрать 25% подписей всех избирателей региона. Эти подписи будут рассматриваться, и если нарушений нет, то вопрос выносится на голосование. Губернатор будет отозван, если за это проголосуют более 50% всех избирателей региона.
"Таким образом, вместо одного "судебного" фильтра мы получаем четыре фильтра! Естественно, в таких условиях КПРФ не может поддерживать данный законопроект. Он более не является инициативой, возвращающей прямые выборы губернаторов", - сказал Мельников.
"Это закон власти о том, как вымотать партии и кандидатов и как окружить кольцами обороны своих фаворитов. Законопроект девальвирован", - заключил вице-спикер Думы.
Новости 23 апреля 2012, 18:46
О редакции Реклама Предвыборная агитация
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
Главный редактор: Годлевский П.Г.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199178, Санкт-Петербург, наб. реки Смоленки, д.14, лит А, пом. 1Н -