ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 26 апреля 2012, 13:12

"Анонимные наркоманы" ищут свои пути решения проблемы наркозависимости

Двадцать два года назад в нашем городе прошло первое в России собрание сообщества "Анонимные Наркоманы". Этой дате было посвящено мероприятие, состоявшееся 24 апреля в пресс-клубе "Зеленая лампа".

Участник сообщества назвавшийся Владимиром сообщил собравшимся, что сегодня в Санкт-Петербурге на регулярной основе действуют девятнадцать групп анонимных наркоманов.

Сообщество не входит в другие общественные и политические организации, не принимает ссуд, подарков, спонсорских вкладов, не собирает членских взносов.

Основной и фактически единственной формой деятельности сообщества является проведение собраний, на которых "анонимные наркоманы" общаются между собой и обмениваются опытом. Происходит это в рамках программы "12 шагов", реализация которой делает выздоровление наркомана возможным. Программа построена на основе духовных и нравственных ценностей, таких, как честность, искренность, доверие. Помимо этого программа помогает "анонимным наркоманам" избавиться от одиночества и найти себя в окружающем мире.

Владимир добавил, что "анонимные наркоманы" не претендуют на истину и не умаляют заслуг врачей, борющихся с наркоманией. Они просто ищут свои пути решения этой проблемы.

Любовь Спижарская из благотворительной общественной организации "Азария" сообщила, что эта организация, объединяющая матерей, борющихся с наркозависимостью своих детей, была изначально ориентирована на сотрудничество с "анонимными наркоманами". В "Азарии" регулярно проводят беседы с родителями нарокозависимых, и постоянно советуют им, в частности, посещать открытые собрания "анонимных наркоманов".

Сотрудник сектора по обеспечению деятельности Антинаркотической комиссии в Санкт-Петербурге Алла Антонова призналась, что поначалу ее испугало название сообщества. Но любопытство победило, и постепенно государственная структура начала сотрудничать с сообществом. Чиновники пришли к выводу, что сообщество представляет собой, прежде всего, своеобразную "группу взаимопомощи". Оно выполняет важную и нужную работу. В результате деятельности сообщества у людей появляется надежда на то, что они смогут вырваться из наркотического плена.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама