ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 апреля 2012, 14:34

Медведев призвал Совет по правам человека уделять больше внимания проблемам простых граждан

Президент РФ Дмитрий Медведев призывает Совет по правам человека не сосредотачиваться исключительно на "раскрученных" делах.

"Мы очень часто возвращались к резонансным, но единичным случаям. За примером далеко ходить не надо - это уголовные дела Ходорковского, Магнитского. В ряде случаев это вполне может быть оправдано, но в целом это иногда создавало ощущение, что Совет заинтересован только в решении проблем только по высокорезонансным, раскрученным делам", - сказал Медведев на заседании Совета, передает "Интерфакс".

"Количество лиц, в отношении которых возникают сомнения в их вине в совершении преступления или в иных обстоятельствах дела, существенно больше", - отметил Медведев.

Он рассказал, что "получал обращения из очень разных мест, в том числе, естественно, из мест лишения свободы".

"Там был один вопрос: почему вы занимаетесь только несколькими известными делами? А кто позаботится о нас, о других заключенных. Об этом, как мне представляется, стоит помнить. Даже при понимании того, что какие-то дела являются знаковыми, наверное, определяют общий уровень правопорядка в стране", - подчеркнул глава государства.

Президент выразил уверенность в том, что востребованность ресурса гражданского общества в целом и Совета по правам человека "с каждым годом будет только возрастать, и для этого будут избираться все новые и новые формы".

Проводя последнее заседание Совета перед завершением своих президентских полномочий, Д.Медведев дал правозащитникам ряд советов. Он отметил, что, несмотря на очевидные достижения Совета, были идеи, которые не удалось реализовать.

"Очень часто мы пытались объять необъятное, распылялись по самым разным направлениям", - отметил он.

Д.Медведев подчеркнул, что любой власти, даже президентской, недостаточно для того, "чтобы решить все проблемы на одном заседании".

В то же время он считает весьма продуктивным способом работы проведение тематических заседаний, а также поездки по регионам.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама Предвыборная агитация