ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 2 мая 2012, 22:42

"Анатомия протеста": дубль два, кадр один

"НТВ", похоже, во всю готовится к "Маршу миллионов", - рассуждают в сети блогеры и оппозиционеры. Поводом для таких размышлений стали многочисленные попытки журналистов телеканала взять у активистов интервью, а также прорваться в московский театр ".DOC". Памятуя об "Анатомии протеста" перед носом НТВшников каждый раз захлопывали двери.

"Все представители творческой сферы договорились не общаться с "НТВ", - рассказал Лениздат.Ру художественный руководитель театра ".DOC" Михаил Угаров. Однако журналисты "НТВ", по всей видимости, не в курсе соглашения и продолжают предпринимать безуспешные попытки состряпать компромат на оппозиционных активистов.

На днях сотрудники телеканала позвонили Михаилу Угарову, заявив, что хотят подготовить сюжет о творческом вечере актрисы и поэтессы Ирины Вилковой. "Журналисты сказали, что хотят снять сюжет об оппозиционной поэзии, - рассказывает он. - Я отказал. Они спросили -  почему? Ответил: "Потому что вы подонки". Они оказались готовыми к такому ответу и заученно спросили: "Что все?". Я ответил: "По результату, получается, что все".

1 мая НТВшники все-таки посетили  ".DOC", предусмотрительно представившись работниками "Первой Продюсерской Компании" (эта компания снимала "Анатомию протеста"). Однако администрация театра, предупрежденная о возможном вторжении, сразу поняла - перед ними работники скандального СМИ, сообщил Угаров. "А потому их выгнали, - сообщил он. - Журналисты скандалили и говорили, что ничего плохого делать не планируют. Потом стали требовать контакты человека, который запретил пускать их в театр - хотели сделать интервью. Им еще раз дали мой телефон. Но звонить за комментарием по второму разу журналисты не стали".

Михаил Угаров опасается, что все же какие-то кадры представителям телеканала сделать удалось: "В любом случае, они засняли вход в театр, зрителей. Очевидно, дальше на изображение будет наложен закадровый текст "соответствующего" содержания, который не будет иметь никакого отношения к происходящему. К тому же, 2 мая состоится показ спектакля "Берлуспутин". И я думаю, что журналисты "НТВ" еще постараются что-то снять во время мероприятия". А потом откомментировать страшным закадровым голосом," - добавляет он.

По мнению Михаила Угарова, нынешнее политическое столкновение театра с журналистами –  не последнее. "Они хотят "засечь" еще один протестный очаг, маленький оппозиционный театр", - считает Угаров. По убеждению руководителя театра, попытка "НТВ" заснять выступление Вилковой было связано с подготовкой очередной версии "Анатомии протеста". "Они сейчас снимают фильм и вероятно, будут провоцировать и других представителей оппозиционного движения, - считает он. - Я предупредил коллег, чтобы они не взаимодействовали с НТВшниками".

Как удалось выяснить корреспонденту издания, в преддверии "Марша миллионов", сотрудники "НТВ" добивались аудиенции некоторых представителей протестного движения. Внимания СМИ удостоились: журналистка интернет-портала "Слон.ру" Вера Кичанова, блогер Алексей Навальный, оппозиционер Евгения Чирикова  и журналист Андрей Мальгин.  

Впрочем, "поговорить" с Кичановой "НТВ" пытается уже около месяца. "Сначала они мне позвонили — это было сразу после "Анатомии протеста" и попросили дать интервью для  программы "Чрезвычайное происшествие", - пишет журналистка у себя в блоге.  - Разумеется, были предельно вежливо посланы. Потом какие-то три амбала с камерой подкараулили меня там, где проходят встречи Либертарианской партии: мол, мы журналисты "НТВ" и хотим взять комментарий по поводу моего отношения к "Pussy Riot". Очередная же "встреча с прессой" у Кичановой случилась во время первомайской демонстрации в Москве. "Я делала репортаж про ультраправый Первомай, там меня атаковали "журналисты" НТВ, - пишет Вера Кичанова. - Причем тот самый тип, который вламывался в офис "Голоса" и засветился там как "сурковская пропаганда". Я отвернулась и ушла. Он, а следом его напарник с камерой, ломанулись следом за мной, расталкивая людей и крича: "Вера, ответьте на вопрос!" "Вера, почему вы не скрываете свою ориентацию?". От настырных НТВшников Веру сначала защищали националисты, а затем за нее вступились и коллеги. "Рядом оказался   maskodagama из "Коммерсанта", который оттеснил "журналиста" со словами: "Если тебя девушка отшивает десять раз, любой пикапер поймет, что надо отвязаться". Теперь Кичанова, как и Угаров, ждет "ролика, где прикинувшийся журналистом провокатор мешает честным НТВшным репортерам докапываться до истины".

"Массированную атаку" на оппозиционеров "НТВ" предпринимало и ранее, 27 апреля. Впечатлениями от общении с сотрудниками телеканала поделились блогер Алексей Навальный и активистка Евгения Чирикова. "Мне в дверь позвонил мужчина, сказал,  что он с НТВ приехал сюжет делать, - рассказала в Twitter Чирикова. - А заранее не позвонил, так как телефон не знает: адрес знает, а телефон нет. Настырные эти НТВшники  - прям в дверь барабанят. Их уже двое".

Навального же во время визита журналистов не оказалось дома. "Жена звонит: какие-то наглые черти пришли домой, стоят под дверью и звонят: "откройте, это телекомпания НТВ", - писал в Twitter блогер. - Совсем уже охамели. Якобы НТВшники теперь стоят у подъезда и опрашивают моих соседей, рассказывая, что договорились со мной, но "навальный обманул", - добавляет он. Журналисту Андрею Мальгину повезло - пока репортеры "НТВ" ограничились попыткой взять у него телефонное интервью. "Мне тоже с НТВ на прошлые выходные звонили за каким-то комментарием по телефону, - пишетв блоге Мальгин. - Были посланы с пол-оборота. Я даже не поинтересовался, что им надо".

НТВ же, в свою очередь, лишь отшутилось по этому поводу. "Хорошо, что неизвестные говорят, будто они от НТВ, а не от санэпидемстанции",- иронично  заявил СМИ представитель телекомпании.

Напомним, что Интернет-мем "высурковскаяпропаганда" появился 2 декабря 2011 года, в преддверии "дня тишины"  перед парламентскими выборами. Тогда телеканал НТВ  намеревался поведать своим зрителям "всю правду" о деятельности независимой общественной организации "Голос". Для этого съемочной группой телекомпании был организован "марш-бросок" в офис организации.  Однако сотрудники СМИ ушли ни с чем – из улова только фраза "НТВ – сурковская пропаганда", произнесенная главой организации Григорием Мельконьянцем 84 раза.  

А идея создания легендарной "Анатомии протеста", которая вышла в эфир 14 марта, была навеяна руководству "НТВ" прошедшими после выборов акциями протеста на Болотной площади и проспекте Сахарова. По мнению авторов фильма, на митинге собиралась "массовка", которой оппозиция платила деньги. Однако, как отмечают блогеры и журналисты, к услугам массовки прибегало само НТВ. Для того, чтобы документально засвидетельствовать передачу "госдеповских печенек".

Дарья Фазлетдинова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама