ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 11 декабря 2003, 13:29

Чей это парламент?

Рассматривать вопросы итогов выборов принято начиная с явки. Явка на выборы в Государственную Думу-2003 оказалась наименьшей за всю новейшую российскую историю - до избирательных участков дошли лишь 55,5 % зарегистрированных избирателей. Может ли считаться легитимным представительный орган, в котором на деле представлены интересы половины избирателей - ответ на этот вопрос неоднозначен. Случившееся ставит вопрос, чьи интересы представлены в новом составе российского парламента.

Очевидно, что интересы Кремля представлены в максимальном объеме - лояльными к правительству наверняка окажутся не только "Единая Россия", но и ЛДПР, и "Родина", и львиная доля депутатов-одномандатников. Обиженной, но не совсем забытой осталась коммунистическая оппозиция - вместе с одномандатниками коммунисты получают количество голосов, достаточное для громкого выражения несогласия, а под закат карьеры и этого должно быть достаточно. Ликуют националисты - впервые за десять лет их не только допустили до выборов, но и за ручку провели через тернии
избирательной кампании, позволив сформировать довольно представительную фракцию в новой ГосДуме. Престарелые российские граждане на этот раз выразили себя не только через КПРФ и ЛДПР, но и через "Единую Россию", депутаты которой в большинстве своем люди предпенсионного или уже пенсионного возраста. К тому же лишь немного до 5%-ного барьера не добрала Партия пенсионеров, но и без нее у пожилых избирателей представительство в Думе весьма солидное.

А что же люди среднего возраста, среднего достатка и высшего образования, то есть тот средний класс, в расчете на который и проводится так называемый "путинский курс" и к которому по данным последнего исследования ФОМ причисляют себя около 50% граждан страны. Эти люди сейчас находятся в состоянии нокдауна. Подавляющая их часть на выборы не пошла, и, надо сказать, у них были на то причины. Самыми распространенными эпитетами для обозначения думской предвыборной кампании были слова "скучная", "вялая" и "предсказуемая", да и все последние годы прошли под эгидой
"стабильности". Люди среднего класса ожидали, что в целом все останется так, как и было: может быть чуть больше "Единой России" и чуть меньше КПРФ, но в остальном без сюрпризов.

Тем не менее, итоги выборов оказались весьма неожиданными. Сюрпризов так много, что проще сказать, что же все-таки
произошло так, как и ожидалось. "Единая Россия" набрала более трети голосов, КПРФ - тринадцать процентов, а третье место заняла ЛДПР. С результатами первых трех позиций заранее было готово смириться большинство избирателей, собственно, поэтому это самое большинство на выборы и не пошло. Но на полное отсутствие в Думе правых и присутствие не бутафорских, а самых настоящих социалистов с националистическим уклоном, уклонившиеся от участия в выборах рассчитывали вряд ли.

Кто теперь выражает в ГосДуме интересы среднего класса, остается загадкой. Если "Единая Россия", то приходится
констатировать, что верна теория одного известного культурного деятеля, который заявляет, что российский средний класс - это мелкое чиновничество, включая сотрудников МВД и исключая всех прочих. Если кто-то еще, то приходится констатировать, что среднего класса в России как не было, так и нет.

В целом же один из основных итогов выборов состоит в том, что нынешний российский парламент представляет интересы политического меньшинства населения. Теперь остается лишь радоваться тому, что Россия - президентская, а не парламентская республика, и есть надежда, что маргинализация Государственной Думы не повлечет за собой маргинализацию политики страны.

Алексей Федоров

Алексей Федоров


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама