ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 15 декабря 2003, 13:16

Конец российского коммунизма?

Еще летом всем - и рядовым избирателям, и профессиональным политологам - казалось, что думская предвыборная кампания 2003-го года пройдет невыразительно и скучно, а результаты ее не принесут никаких сенсаций. При этом, как всегда, оказалось забыто одно из основных правил российской политики - вся предвыборная ситуация в корне меняется за несколько месяцев до выборов.

Так повелось еще с 93-го года, когда сами выборы в Государственную Думу оказались полнейшей неожиданностью. Президентские выборы-96 раз и навсегда должны были отучить российских избирателей удивляться изменениям предвыборной ситуации, но, вопреки ожиданиям, итоги выборного цикла 1999-2000 опять стали неожиданностью. И на этот раз кампания не обошлась ни без больших событий (ареста Михаила Ходорковского), ни без изумления при взгляде на итоговые цифры. В результате сенсаций оказалось так много, что определить, какая из них самая важная, практически невозможно.

Самой обсуждаемой на телевидении и в прессе темой, касающейся итогов выборов, является тема непопадания в Думу партий либерального и демократического толка. Но даже при очевидной актуальности вопроса судеб либерализма в России этот вопрос обсуждается, пожалуй, чересчур активно. На его фоне оказываются забыты другие результаты выборов, каждое из которых является событием первого плана. Можно сказать, что в данном случае традиционная либеральность отечественной журналистики мешает ей охватить аналитическим взором все изменения, произошедшие в политической ситуации.

В ретроспективе последних двенадцати лет главным итогом прошедших выборов стало сокрушительное и, скорее всего,
окончательное поражение коммунистов. Дело не в том, что КПРФ набрала меньше голосов, чем "партия власти". Это как раз сенсацией не стало, ведь впервые главную схватку с властью за избирателей коммунисты проиграли еще в 1996-м на президентских выборах. Как выразился по этому поводу руководивший в ту пору предвыборным штабом Ельцина Анатолий Чубайс, "тогда мы переломили коммунистической партии хребет".

Да и в 1999-м году КПРФ не победила "партию власти". 24 процента коммунистов обеспечили им первое место на выборах, но все же КПРФ получила меньше голосов, чем "партия власти", просто тогда последняя шла на выборы двумя колоннами - партиями "Единство" и "Отечество - Вся Россия". Так что выборы 7-го декабря лишь подтвердили тенденцию последних лет - коммунистические идеи уходят вместе с выросшими на них поколениями.

В попытках сохранить лицо коммунисты ухватились за идею, что голоса, отданные за блок Глазьева и Рогозина, есть голоса коммунистического электората. Даже если бы это было правдой, то и тогда результат левых в 2003 году (13+9=22%) был бы меньше, чем в 1999 (24%). Но есть большие сомнения, что мысль об исконной принадлежности электората "Родины" коммунистам является чем-то большим, чем политологической гипотезой. Скорее наоборот, на выборах 95-го и 99-го электорат "Родины", по сути националистический, вынужден был голосовать за КПРФ за неимением своей партии (достаточно вспомнить, что в 1999-м блок СПАС, в котором первую скрипку играло движение РНЕ, был снят с выборов буквально за неделю до дня голосования).

Можно сказать, что рейтинг коммунистов был искусственно раздут за счет использования КПРФ тех идей, которые во всем мире левым чужды, - великодержавности и национализма. Теперь за национализм и защиту "русской идеи" в Думе ответственны "родинцы", но не КПРФ. Если появление Путина пошатнуло под ногами российских коммунистов эти опоры, то в декабре 2003 процесс возвращения левых в исконные идеологические рамки завершился окончательно. Сейчас стало отчетливо ясно, сколько человек в России поддерживает коммунистические идеи - 13% от 55%-ной явки или 7,5 миллионов в абсолютных числах. И этот итог выборов-2003, быть может, более важен, чем поражение правых.

Алексей Федоров

Алексей Федоров


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама