Глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон в пятницу выразила обеспокоенность арестами в Москве лидеров российской оппозиции, сообщается в пресс-релизе, обнародованном на официальном сайте Совета Европейского союза. "Свобода выражения и свобода собраний так же, как участие в мирных демонстрациях, являются фундаментальными правами в демократических государствах и закреплены в российской конституции", - говорится в документе, передает РИА "Новости".
Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности призвала Россию к уважению этих прав, особенно в свете того, что РФ является членом Совета Европы и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Эштон заявила, что поддерживает дальнейшее развитие демократических институтов российскими властями при помощи конструктивного диалога с гражданским обществом и его представителями.
В своем заявлении Эштон не называет конкретные фамилии российских оппозиционеров.
Наиболее известные представители российской оппозиции Алексей Навальный и Удальцов были задержаны за неповиновение полиции во время оппозиционного "Марша миллионов" 6 мая и оштрафованы. Затем, 9 мая, после очередного задержания на продолжающихся "гуляниях" они оба были подвергнуты административному аресту, законность которого в отношении Удальцова 10 мая подтвердила вышестоящая инстанция. Аналогичную жалобу защита Навального, как ожидается, подаст 11 мая.
Таким образом, они оба пока остаются под арестом.
Новости 11 мая 2012, 21:04
О редакции Реклама Предвыборная агитация
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
Главный редактор: Годлевский П.Г.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199178, Санкт-Петербург, наб. реки Смоленки, д.14, лит А, пом. 1Н -