В деревне Гомонтово Бегуницкого сельского поселения Волосовского района Ленинградской области началась вырубка деревьев на территории бывшей усадьбы графа Велио. Она связана с тем, что в парке выделены участки под жилое строительство сотрудникам местной администрации, сообщила ЗАКС.Ру Елена Гитина, дачный участок которой расположен в Гомонтово. Сейчас прокуратура проводит проверку. Уже найдены некоторые нарушения, однако межевание участков продолжается.
По словам Елены Гитиной, 10 мая в парке было выпилено десять деревьев. Рубка не связана с санацией парка: выпилены были здоровые деревья.
За два дня до этого в парке появились люди с колышками. Они заявили, что обозначают выделенный им участок земли. Позже по фотографиям в них опознали членов семьи заместителя главы администрации района Михаила Давыденко.
Парк бывшей усадьбы графа Велио раньше имел охранный статус, однако в 2006 году он был снят департаментом по охране памятников. Вице-губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко ранее рекомендовал вернуть парку статус охраняемой зоны. Администрация отклонила рекомендацию, объясняя свое решение отсутствием средств на содержание парка и большой очередью на жилье.
В Гомонтово также приезжала главный ландшафтный архитектор Русского музея Елена Штиглиц. По её заключению, парк уникален по своему видовому составу и его следует обязательно сохранить, запретив на территории любое строительство.
Жители деревни Гомонтово ожидают помощи от Дрозденко, сегодня утвержденного в должности губернатора Ленинградской области. Они надеются, что на новом посту он сможет повлиять на местную администрацию.
Новости 12 мая 2012, 14:29
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -