"Контрольная прогулка", организованная писателем Борисом Акуниным, удалась, считает общественный деятель, телеведущая Ирина Хакамада. Об этом она написала в своем блоге на сайте "Эха Москвы", заявив, что полностью согласна со всеми его оценками последних событий.
По мнению Хакамады, воскресная акция показала, что "чистота мирного жанра без каких-либо провокаций, давит власть сильнее, чем молот наковальню, и людей собирает лучше, и солидарность среди "белых ленточек" усиливает, а не разобщает".
Давая оценку событиям 6 мая, Хакамада отметила, что "радикалы действуют эффективно, т.е. профессионально провоцируют власть, а та непрофессионально реагирует, проигрывая в распространении настроения".
"Можно, конечно и бабушек подсылать, и в шахматы играть - это по-мирному, и сажать, хватать за цвет ленты, избивать, потом все объяснять большинству, - продолжает общественный деятель. - Но меньшинство на подобные технологии не реагирует".
Хакамада считает, что "меньшинство не хочет больше быть массовкой в спектакле «демократические выборы». Одни выбирают протест, другие - другую страну. И остановить оба тренда невозможно. Что ни сделай: сажай, не сажай, число героев только растет".
"Может, долой спектакли, пора действительно государство строить", - вопрошает Ирина Хакамада.
Она предлагает не смешить новым законом о выборах губернаторов, убрать фильтры, ввести избирательные блоки, сделать Чистопрудный бульвар Гайдпарком и т.д. "Или честно послать демократию на фиг и все выборы отменить. Имитация больше не работает, ослиные уши повылезали и под шапку их уже не спрятать", - резюмирует она.
В воскресенье, 13 мая в центре Москвы состоялась "Контрольная прогулка" писателей, которые решили проверить, можно ли гулять в Москве без санкции властей. Организаторами акции выступили известные писатели – Борис Акунин, Дмитрий Быков, Лев Рубинштейн и другие. По данным полиции, в мероприятии участвовали до 2 тысяч человек, активисты утверждают, что от 10 до 15 тысяч.
По окончании прогулки многие ее участники остались на Чистых прудах - в лагере протестующих против вступления в должность президента России Владимира Путина. Идея "контрольной прогулки" возникла после массовых задержаний оппозиционеров на "Марше миллионов" 6 мая и – позднее - в ходе флэшмобов на бульварах, где активисты продолжают протестовать против нарушений на парламентских и президентских выборах.
Новости 14 мая 2012, 11:30
О редакции Реклама Предвыборная агитация
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
Главный редактор: Годлевский П.Г.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199178, Санкт-Петербург, наб. реки Смоленки, д.14, лит А, пом. 1Н -