ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 23 мая 2012, 11:40

"Особенности программы месячника антинаркотических мероприятий 2012 года в Санкт-Петербурге"

22 мая 2012 года в пресс-клубе "Зеленая лампа" прошло обсуждение вопросов подготовки проведения ежегодного месячника антинаркотических мероприятий, посвященных Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

26 июня во всем мире отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Ежегодно этой дате посвящаются многочисленные мероприятия, направленные на профилактику наркозависимости.

О том, как велась в этот раз подготовка к Международному дню и каковы были особенности программы нынешнего года, рассказали гости встречи – Алексей Турыгин, ведущий специалист Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности; Алла Антонова, ведущий специалист сектора по обеспечению деятельности Антинаркотической комиссии в Санкт-Петербурге; Дмитрий Антипин, начальник отдела социальных программ и взаимодействия с общественными объединениями Комитета по молодежной политике; Альбин Савельев, председатель правления общественной организации "Международная ассоциаций по борьбе с наркопреступностью и наркобизнесом"; Константин Игнатенко, прокурор отдела по надзору за соблюдением законодательства в сфере оборота наркотиков Прокуратуры Санкт-Петербурга и Марина Жукова, начальник отдела по вопросам демографии и гендерной политики Комитета по социальной политике.

В частности Алексей Турыгин сообщил о том, что в рамках месячника намечено провести 85 городских и районных мероприятий. Стартует месячник в предстоящий четверг, 24 мая. Масштабная студенческая акция начнется в 12:00 на площади Победы и будет называться "Пулковский меридиан — меридиан здоровья". Завершится месячник столь же масштабной акцией на Невском проспекте под названием "Невская линия жизни". Алексей Турыгин также напомнил, что в минувшем году силами специалистов Комитета и привлеченных общественных организаций были проверены на употребление наркотических средств пятьсот водителей общественного транспорта из десяти автотранспортных предприятий города. В результате акции было выявлено одиннадцать водителей со следами употребления наркотиков. По мнению Алексея Турыгина, антинаркотические мероприятия в Санкт-Петербурге начинают приносить свои плоды. По семи показателям из четырнадцати удалось добиться стойкой стабилизации ситуации.

В свою очередь Алла Антонова рассказала, что в рамках месячника пройдет двадцать шесть мероприятий в различных районах города. В ряде случаев они пройдут в непосредственной близости от мест проживания петербуржцев и будут носить живой, неформальный характер. По убеждению Аллы Антоновой, целью таких мероприятий является воспитание у молодежи, и, прежде всего, детей, чувства массовости и коллективизма. Они должны понять, что они не одиноки в своей борьбе со злом, что их много, точно также, как много в этом мире хороших и добрых людей. В настоящее время в Санкт-Петербурге реализуются 230 профилактических программ, которые охватывают 20% населения. Результаты уже очевидны — если совсем недавно почти 36,6 % школьников допускали возможность первого "разового" употребления наркотика, то теперь эта цифра опустилась ниже уровня в 20 %.

Дмитрий Антипин призвал представителей средств массовой информации активнее освещать антинаркотические акции, ибо, по его словам, "то, что не показывается — того нет".

Молодые борцы с наркотиками сегодня используют все возможные методы и технологии, в том числе, самые современные и продвинутые. Кроме того, большую роль играет личный пример. Так, за здоровый образ жизни активно агитируют звезды эстрады и спорта. В результате мероприятия приобретают поистине массовый и общегородской характер. В качестве примера Дмитрий Антипин привел пробег роллеров по Невскому проспекту, состоявшийся в минувшее воскресенье. В нем приняли участие более пяти тысяч петербуржцев.

О том, как спорт и физкультура помогают бороться с наркотическим дурманом, рассказал участникам встречи Альбин Савельев. В настоящий момент его организация проводит, в частности, "антинаркотический" футбольный турнир, в котором, помимо непосредственно детских команд (в шести из которых играют только девочки), принимают участие взрослые команды, состоящие из студентов, граждан иностранных государств, артистов, журналистов. Стадион, где проходит турнир, объявлен зоной здорового образа жизни, курение здесь строжайше запрещено. Общественники также активно работают со студентами, проводят диспуты, демонстрируют антинаркотические фильмы с последующим их обсуждением. Показательно, что большинство студентов сегодня выступают за поголовное тестирование на предмет употребления наркотиков. По словам Альбина Савельева, здоровый образ жизни постепенно становится среди молодежи нормой.

Естественно, большую роль в борьбе с наркоманией по-прежнему играют правоохранительные органы. Как рассказал собравшимся прокурор отдела по надзору за соблюдением законодательства в сфере оборота наркотиков Константин Игнатенко, в ходе предстоящего месячника правоохранители будут, как это уже делалось ранее, собирать у населения информацию о нарушениях в этой сфере. Но в этом году прокуратура решилась на эксперимент. Сейчас работники прокуратуры не будут сами заниматься оперативными мероприятиями по проверке поступивших сигналов. Они станут только контролировать "отработку" этих сигналов сотрудниками полиции. Эксперимент покажет, насколько эффективно может действовать полиция в условиях самостоятельности и без лишнего "контроля сверху".

Кстати, как рассказал Константин Игнатенко, в минувшем году в ходе аналогичной акции было зафиксировано снижение количества обращений граждан. Зато реальных уголовных дел по ним было возбуждено больше. Этот пример наглядно показывает рост эффективности работы правоохранительных органов.

Понятно, что одними только административными мерами решить эту сложнейшую проблему невозможно. Начальник отдела по вопросам демографии и гендерной политики Комитета по социальной политике Марина Жукова посоветовала в сложных ситуациях обращаться к специалистам, например, специалистам центра "Семья". Работающие там опытные психологи и педагоги ответят на самые сложные вопросы петербуржцев и помогут им найти выход из затруднительного положения.

Цикл мероприятий по антинаркотической пропаганде организован пресс-клубом "Зеленая лампа" совместно с Комитетом по печати и взаимодействию со средствами массовой информации в рамках программы "Комплексные меры по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в Санкт-Петербурге на 2009-2012 годы".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама