ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 мая 2012, 13:31

В Петербурге новым Почетным гражданам вручили знаки отличия

27 марта в Ротонде Мариинского дворца состоялась торжественная церемония вручения знаков отличия "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" народному артисту СССР, артисту Российского государственного академического Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова Олегу Валериановичу Басилашвили и заслуженному учителю Российской Федерации, учителю начальных классов Второй Санкт-Петербургской гимназии Ларисе Александровне Листовой. В церемонии приняли участие депутаты ЗакСобрания, члены правительства Петербурга, руководители органов исполнительной власти, судьи Конституционного суда РФ и Уставного суда, Почетные граждане Санкт-Петербурга. Об этом сообщает пресс-слежба ЗакСа.

Новых Почетных граждан поздравил губернатор Георгий Полтавченко. Он отметил, что в новейшей истории Петербурга институт Почетных граждан существует уже 20 лет, за данный срок этого высокого звания были удостоены 38 человек.

"Выбор депутатов Законодательного Собрания в 2012 году мне кажется символичным – ведь профессии актера и учителя объединяет то, что они учат любви и человечности, призывают нас к познанию мира", - сказал градоначальник.

Председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров сказал, что сегодняшнее торжество демонстрирует нам: высокого звания Почетного гражданина СПб могут быть удостоены не только знаменитости, но и люди, изо дня в день, добросовестно, без шума выполняющие свой долг. В. Макаров заявил: "Все мы стремимся к развитию и процветанию нашего любимого города, и в этом нам помогает необыкновенное трудолюбие петербуржцев. Мы рассчитываем на вашу помощь и поддержку при решении задач, стоящих перед петербургскими органами власти".

Губернатор и председатель ЗС СПб пожелали Почетным гражданам счастья и благополучия и поздравили всех присутствующих с Днем рождения Санкт-Петербурга.

Выступая с ответным словом, Олег Басилашвили назвал само звание петербуржца почетным и ответственным. "Санкт-Петербург взял меня в плен сразу, как только я впервые оказался в нем, и не только своей красотой. Музыку души нашего города создают как прекрасные архитектурные ансамбли, так и живущие здесь люди", - сказал артист.

Лариса Листова поблагодарила парламентариев за присвоение высокого звания и назвала это не только своей личной заслугой, но данью уважения всем учителям. Почетный гражданин выразила благодарность своей гимназии, своим коллегам и всему педагогическому сообществу СПб за признание и поддержку.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама