Депутат от ЛДПР Сергей Иванов предлагает в 60 раз повысить максимальные штрафы за нарушения избирательных прав граждан и правил проведения избирательной кампании. Поправки в Кодекс об административной ответственности РФ парламентарий внес в Госдуму в понедельник.
За такие незаконные действия как нарушение прав члена избирательной комиссии, наблюдателя, доверенного лица или уполномоченного представителя кандидата; нарушение порядка выдачи и получения избирательного бюллетеня; нарушение порядка подсчета голосов и определение результатов, порядка составления протокола об итогах голосования; непредоставление сведений об итогах голосования; нарушение порядка выдачи открепительного удостоверения предлагается установить штрафы в размере от 50 до 300 тысяч рублей, взамен установленных сейчас размеров штрафов от 500 до пяти тысяч рублей.
"Данные правонарушения связаны с фальсификацией результатов выборов и, как показали события последних месяцев, могут послужить источником масштабных социальных и политических волнений", - отмечает Иванов, сообщает РИА "Новости".
"В свете внесенных и рассматриваемых Госдумой изменений в КоАП относительно увеличения размеров штрафов за нарушения порядка проведения митингов, считаю обоснованным и целесообразным соответственно увеличить размер административных штрафов за правонарушения, подстрекающие к митингам и иным формам социального протеста", - добавил он.
Напомним, Госдума на заседании 22 мая приняла в первом чтении законопроект об увеличении до 1,5 миллиона рублей максимального штрафа для организаторов и участников митингов за нарушение порядка проведения мероприятий. Ко второму чтению предлагается снизить эту планку до 300 тысяч рублей.
Документ вызвал широкий общественный резонанс. Во втором чтении проект может быть рассмотрен 5 июня, в третьем - 6 июня.
Новости 28 мая 2012, 17:37
О редакции Реклама Предвыборная агитация
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
Главный редактор: Годлевский П.Г.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199178, Санкт-Петербург, наб. реки Смоленки, д.14, лит А, пом. 1Н -