ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 мая 2012, 20:55

В Госдуму внесен альтернативный проект закона об ответственности на митингах, разработанный в фонде Кудрина

Депутаты от фракции "Справедливая Россия" Илья Пономарев и Дмитрий Гудков внесли в Госдуму альтернативный законопроект, касающийся ответственности за нарушения на массовых акциях и разработанный в фонде Алексея Кудрина.

"Мы внесли данный законопроект в Госдуму", - сообщил "Интерфаксу" Пономарев во вторник.

По его словам, депутаты попробуют сначала предложить включить положения данного альтернативного законопроекта в качестве поправок в уже принятый в первом чтении документ, инициированный "единороссами". При этом он считает, что это предложение может быть отклонено на основании того, что альтернативный законопроект полностью меняет концепцию уже принятого.

В этом случае депутаты будут настаивать на том, чтобы законопроект рассматривался как самостоятельный.

И.Пономарев сообщил в блоге во вторник, что альтернативный законопроект подготовлен в комитете "Комитете гражданских инициатив" экс-министра финансов Алексея Кудрина.

По словам депутата, в документе учтены предложения, с одной стороны, правозащитников, позволяющие гарантировать свободу собраний, а с другой - разумные предложения сторонников официального текста законопроекта, принятого в первом чтении.

В частности, эсеры предлагают внести поправки в закон о митингах. По их мнению, необходимо закрепить возможность других форм таких мероприятий, например, палаточные городки, массовые сидения и прочее, которые в настоящее время, не охватываются законодательным регулированием.

Они также предлагают разрешить спонтанные акции (требование ОБСЕ) при условии незамедлительного уведомления властей и если они связаны с общественными событиями, о которых заранее не было известно.

Авторы альтернативного законопроекта считают необходимым разрешить многодневные акции, разрешить проведение без уведомления пикетов не только из одного, но и из 2-3 человек. Они предлагают снять с организаторов акций ответственность за те действия, которые они не могут контролировать (например, превышение численности участников, обеспечение порядка) при условии, что они предпринимали меры для соблюдения законных требований.

При этом они в альтернативном законопроекте устанавливается, что на все формы акций (включая палаточные городки) нужно подавать уведомления. Предлагается также установить дополнительные запреты для участников акций (на ношение масок, распитие спиртных напитков в ходе мероприятия и др.).

Что касается поправок в КоАП, то, по мнению авторов законопроекта, не нужно менять общие для всех правонарушений формы и предельные размеры санкций - не вводить обязательные работы, как предусмотрено в принятом в первом чтении документе, назначать штраф до 5 тыс. руб. на граждан, до 50 тыс. руб. на должностных лиц, а также арест до 15 суток.

Предлагается оставить по уже установленным составам правонарушений для организаторов и участников митингов те же штрафы, но ввести дополнительные составы правонарушений с повышенными санкциями за создание помех для движения транспорта, за нарушение тишины и покоя граждан, за пронос оружия, взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ.

"Существующие правила организации политических акций, безусловно, нуждаются в совершенствовании. Но их конкретизация должна идти по пути определения разумной ответственности всех сторон. Находящийся на рассмотрении в Госдуме законопроект "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" радикально ужесточает ответственность за нарушения при подготовке и проведении уличных акций, следуя линии искусственного ограничения общественной активности", - говорится в заявлении "Комитета гражданских инициатив", распространенном во вторник.

В нем отмечается, что "Комитет гражданских инициатив" совместно со специалистами автономной некоммерческой организации "Юристы за конституционные права и свободы" и депутатом Государственной Думы Ильей Пономаревым разработал альтернативный вариант законопроекта о массовых акциях.

"Этот документ детализирует права, обязанности и ответственность всех сторон процесса. В нем учтены инициативы правозащитников, позволяющие гарантировать свободу участников массовых акций, а также разумные предложения, направленные на ужесточение ответственности за действительно серьезные правонарушения. В отличие от находящегося в Думе законопроекта предлагается совершенствовать не только Кодекс об административных правонарушениях, но и сам закон о митингах", - сообщили в комитете А.Кудрина.

Законопроект, ужесточающий санкции за нарушения на массовых акциях, инициированный единороссами, прошел первое чтении в Госдуме 22 мая и вызвал волну критики со стороны оппозиционных думских фракций и других политических сил. В настоящее время в нем предусмотрены штрафы для организаторов акций до 1,5 млн рублей, для обычных участников - до 1 млн. Также в нем предлагается ввести такое наказание за нарушения, как обязательные работы.

Однако, как сообщил "Интерфаксу" во вторник глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, ко второму чтению этот документ будет доработан, и суммы штрафов в нем будут снижены. Так, максимальные размеры штрафов за нарушение законодательства о массовых мероприятиях предлагается установить в размере 1 млн рублей для юридических лиц, 600 тыс. - для должностных лиц, и 300 тыс. - для граждан.

Нижний предел санкций для организаторов публичного мероприятия за нарушение порядка его проведения предлагается установить в размере 10 тыс. - 20 тыс. рублей (для граждан); 15 тыс. - 30 тыс. рублей (для должностных лиц) и 50 тыс. - 100 тыс. рублей (для юридических лиц).

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама