Закон о выборах губернаторов в Мурманской области фактически начнет работать лишь через 4 года, сообщил региональный министр юстиций Василий Плевако на заседании областного парламента.
"Поправки в устав Мурманской области, касающиеся выборов губернатора, вступят в силу через 10 дней после опубликования. Однако положения закона не будут применяться к лицу, наделенному полномочиями губернатора президентом страны", - сообщил Плевако, передает "Интерфакс".
Плевако пояснил, что ближайшие выборы губернатора пройдут в Заполярье по истечению срока полномочий Марины Ковтун, в 2016 году.
В среду заполярные парламентарии приняли законопроект о выборах главы региона в первом чтении, повторное рассмотрение нормативного акта и соответствующих поправок в устав Мурманской области состоится в середине июня.
В начале мая текущего года Дмитрий Медведев подписал закон о новом порядке выборов губернаторов РФ. В соответствии с этим законом кандидаты на должность главы субъекта РФ выдвигаются политическими партиями, при этом партия вправе выдвинуть своего члена либо беспартийного гражданина. Выдвижение кандидата в порядке самовыдвижения может предусматриваться законом субъекта РФ. Федеральный закон вступает в силу 1 июня 2012 года.
Новости 30 мая 2012, 13:19
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -