ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 июня 2012, 12:14

Вишневский разработал законопроект о приостановке программы реновации

Петербургский депутат-"яблочник" Борис Вишневский разработал законопроект о приостановке действия адресной программы Санкт-Петербурга "Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге", известной также как реновация. Народный избранник предлагает провести повторную оценку документации по планировке застроенных территорий, в отношении которых приняты решения о развитии, с учетом мнения граждан, проживающих на указанных территориях, а также провести повторную оценку иных решений, принятых в целях реализации адресной программы, сообщает пресс-служба регионального отделения "Яблока".

По мнению Бориса Вишневского, в рамках реализуемой программы планируется уплотнительная застройка. "Плотность застройки в "реновируемых" кварталах увеличивается в несколько раз, - утверждает Вишневский. - Ни в одном квартале даже в случае полной реализации программы не будут расселены все дома (так, в квартале "Полюстрово-43" расселяемых домов менее половины). Для жителей тех домов, которые не подлежат сносу, и не получают новые квартиры, единственным результатом программы является застройка существующих северов и иных зеленых зон и резкое ухудшение качества жизни. В ряде случаев предполагается застройка даже тех скверов, рядом с которыми не планируется сносить ни один дом".

При этом депутат не сомневается, что жилой фонд Санкт-Петербурга (в том числе – в кварталах, застроенных домами первых массовых серий 1958-70 годов, которые, главным образом, и передаются для "реновации") нуждается в обновлении, а жители этих кварталов – в улучшении жилищных условий. Но в нынешнем виде реализация программы может повлечь за собой "рост социальной напряженности, конфликты между жителями одного и того же квартала – между теми, кому предлагают квартиры в новых домах, и теми, кто теряет комфортную среду обитания, и у кого во дворе, на месте рекреационных зон вырастают бетонные коробки".

Отметим, правительством Петербурга заключены инвестиционные договоры о развитии 23-х застроенных территорий. Проекты планировки и межевания утверждены для 21 территории. Ни снос существующих на этих территориях домов, ни строительство новых домов еще не начинались, и планируются не ранее 2013 года.

Напомним, на последнем заседании Законодательного Собрания был утверждён коллективный депутатский запрос о необходимости пересмотра программы "Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге". Запрос был подписан депутатами всех фракций.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама