ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 июня 2012, 13:21

Помощники прокурора Балтийского гарнизона отправятся в колонию за избиение солдата

Двое бывших работников военной прокуратуры в Калининградской области отправятся в колонию за избиение солдата-срочника, сообщили в пресс-службе Главного военного следственного управления СК РФ.

"Доказательства, собранные военным следственным управлением Следственного комитета РФ по Балтийскому флоту, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшим помощникам военного прокурора Балтийского гарнизона лейтенанту юстиции запаса Виталию Яковлеву и лейтенанту юстиции Дмитрию Белоусову. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения)", - говорится в сообщении.

Следствием и судом установлено, что в феврале 2010 года Яковлев и Белоусов в ходе проведения прокурорской проверки в воинской части 16140 пришли к выводу, что командир отделения младший сержант Николай Морозов, проходящий военную службу по призыву, "непочтительно, по их мнению, относится к ним как к представителям правоохранительных органов".

"Желая провести с ним воспитательную беседу, офицеры пригласили младшего командира в этот же вечер прибыть в военную прокуратуру Балтийского гарнизона. В служебном кабинете прокурорские работники применили к военнослужащему физическое насилие, а также высказали многочисленные угрозы в его адрес", - сказал представитель ГВСУ.

Сержант-срочник заявил военным прокурорам, что записал все происходящее на свой мобильный телефон и намерен обжаловать действия работников военной прокуратуры. После этого Яковлев забрал принадлежащий военнослужащему сотовый телефон и удалил всю имеющуюся на нем информацию.

"Прибыв в расположение воинской части, младший сержант пожаловался на плохое самочувствие. Той же ночью он был госпитализирован. Согласно заключению специалистов, помимо многочисленных ссадин и отеков у пострадавшего был выявлен закрытый перелом левой скуловой кости и края верхнечелюстной пазухи со смещением отломков, что расценивается как вред здоровью средней тяжести", - отметил представитель СК РФ.

Приговором Балтийского гарнизонного военного суда офицерам назначено наказание в виде лишения свободы: В.Яковлеву сроком на 3,5 года и Белоусову - 3 года и 3 месяца. Оба будут отбывать наказание в колонии общего режима.

Одновременно с этим суд лишил их права занимать должности прокурорских работников в органах прокуратуры и должности, связанные с осуществлением уголовно-процессуальной деятельности в иных правоохранительных органах сроком на 2 года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама