ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 23 декабря 2003, 16:31

Пусть выборы представителя в Совет Федерации не повторятся никогда

Подходит к концу 2003 год, пора подводить итоги. Каким был год для Законодательного собрания Ленинградской области, что было сделано парламентариями для того, чтобы жизнь в Ленинградской области стала лучше. С этими вопросами корреспондент ЗАКС.Ру обратился к председателю Законодательного собрания Ленинградской области Кириллу Полякову.

- В этом году мы успели сделать очень многое. Было принято намного больше, чем в прошлом году законопроектов, региональных целевых программ. Но многое еще надо будет сделать. Предстоит реформа местного самоуправления, работа над бюджетным регулированием муниципалитетов, муниципальных районов, градообразующих предприятий, выравнивание межбюджетных отношений. К 2005 году необходимо будет привести региональное законодательство в соответствие с федеральным в рамках нового закона о местном самоуправлении. Это наша основная работа на следующий год, которая вызовет массу споров и обсуждений.

- Совсем недавно был принят в трёх чтениях бюджет Ленинградской области на 2004 год. По всем ли вопросам достигнуто
взаимопонимание между правительством и Законодательным собранием?
- Согласие достигнуто полностью. Принятие бюджета в этом году прошло просто на ура. Мы старались с комитетами
правительства решить большинство вопросов на Дне депутата и на заседаниях постоянных комиссий. На заседание Законодательного собрания выносился бюджет с теми поправками и изменениями, согласие по которым было достигнуто ранее. Именно такая работа помогла принять бюджет без создания согласительных комиссий, без отклонений проектов. Естественно, оставались сложные вопросы и по ним принимались отдельные решения. Вообще, сейчас работа исполнительной и законодательной власти в Ленобласти проходит в эффективном и конструктивном ритме.

- Будет ли Законодательное собрание контролировать исполнение бюджета?
- Естественно. В рамках бюджетного кодекса. Мы и в 2003 году контролировали исполнение бюджета. Также для этого существует контрольно-счётная палата со своим аналитическим управлением, правительство также ежемесячно отчитывается. Есть проблемы, связанные с недополучением планового объёма налогов. Несмотря на это, все социально-значимые проекты были выполнены.

- А что было сделано для того, чтобы бюджет Ленинградской области стал более прозрачным?
- Во-первых, сам бюджет за последние три года стал более объёмным, почти по каждому разделу есть пояснительная записка. Практически все статьи бюджета понятны. Также более прозрачным его делает то, что основной объём средств идёт на выполнение региональных целевых программ, в которых чётко прописано направление, цели и задачи, ожидаемый эффект.

- Расскажите о самых ярких достижениях Законодательного собрания в этом году.
- Достижений очень много все не перечислить. Это и работа над совершенствованием выборного законодательства, в
частности, мы приняли законы О выборах Губернатора Ленинградской области, О выборах депутатов Законодательного собрания Ленинградской области, рассматривается законопроект Об избирательной комиссии Ленинградской области. Весомый вклад был внесен в укрепление социальной сферы нашего региона. Показательным является количество принятых в этом году областных законов, касающихся вопросов социальной защиты жителей Ленинградской области 26, что от общего числа составляет 25%. Были приняты и другие нужные законопроекты, содействующие дальнейшему развитию экономики, собственности и налогового законодательства на территории Ленинградской области. В то же время, цели и задачи Законодательного собрания не сводятся к какому-либо одному действию, которое нужно произвести за год, а потом радоваться всё оставшееся время. Одно из главных достижений это достигнутый компромисс между двумя ветвями власти.

- Чего бы вам не хотелось повторять в следующем году?
- Выборы представителя в Совет Федерации это уж точно не хочется повторять. Я считаю, что мы избрали достойного и
грамотного представителя от Законодательного собрания в Совет Федерации. Он активно отстаивает интересы Ленобласти,
присутствует на каждом заседании и уже получил высокую оценку своей деятельности в Совете Федерации. Григорий Нагинский пошёл в Совет Федерации не по каким-либо личным мотивам, а чтобы работать на благо тех людей, которые его выбрали.

- Приближается Новый Год, что бы вы хотели пожелать своим коллегам-депутатам?
- Основное пожелание - наконец-то переехать в новое здание и получить достойные условия труда для депутатов и сотрудников аппарата. И традиционно - желаю здоровья, благополучия и чтобы поводами, по которому мы бы собирались за столом, были бы только дни рождения, свадьбы и праздники.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама