ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 июня 2012, 15:43

Мурманский суд приступил к рассмотрению дела обвиняемого в вымогательстве 38 млн рублей экс-главы управления ГО и ЧС

Мурманский областной суд приступил к рассмотрению дела бывшего начальника регионального управления по делам гражданской обороны, защите населения от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Сергея Дружининского по обвинению в вымогательстве и получении взятки, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда в понедельник.

"Сегодня состоялось предварительное слушание: было назначено судебное заседание, которое состоится 18 июня", - уточнил собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, Дружининский обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. "б, в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (вымогательство и получение взятки). По версии следствия, экс-глава ГО и ЧС Заполярья в апреле 2010 года заключил госконтракт с коммерческим предприятием на реконструкцию территориальной системы центрального оповещения гражданской обороны Мурманской области, на сумму свыше 377 млн рублей. После подписания контракта Дружининский потребовал от подрядчика передать ему взятку в размере 10% от указанной суммы.

Первую часть взятки в размере 500 тысяч рублей подрядчик должен был передать обвиняемому в 2011 году, остальную сумму в размере 37 млн. 248 тысяч рублей в последующие финансовые годы, после поступления из бюджета региона денег для оплаты работ. В дальнейшем, желая быстрее получить денежные средства, Дружининский подписал незаконные акты приемки работ, которые фактически в полном объеме выполнены не были. Дружининский был задержан сотрудниками УФСБ РФ в момент получения первой части взятки.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама