Главное следственное управление СКР по Петербургу возбудило уголовное дело в отношении двух офицеров полиции, вымогавших у предпринимателя взятку, сообщает пресс-служба ведомства в понедельник.
Уголовное дело по ст. 290 УК РФ возбуждено в отношении майора полиции Андрея Каверина и старшего лейтенанта полиции Николая Коротенко.
По версии следствия, Каверин и Коротенко вступили в преступный сговор на получение взятки в сумме 350 тысяч рублей от генерального директора одной из коммерческих структур, за не привлечение его к уголовной ответственности за нарушение авторских и смежных прав.
1 июня Кортенко, действуя согласно отведенной ему роли в преступлении, получил от бизнесмена взятку в сумме 350 тысяч рублей, которые передал Каверину. Соучастники были задержаны сотрудниками УФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, отметили в СКР.
"Каверин сообщил следствию о тайнике, расположенном по его месту жительства, в котором он хранил 340 тысяч рублей, за исключением потраченных им ранее 10 тысяч рублей", - добавили в ведомстве.
Злоумышленники дали признательные показания, в связи с чем были отпущены под подписку о невыезде.
Новости 4 июня 2012, 18:00
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -