ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 5 июня 2012, 12:36

05.06: акция "Нарисуй митинг!" против законопроекта о штрафах за митинги

5 июня в Петербурге пройдет акция "Нарисуй митинг!" против законопроекта об ужесточении наказаний за нарушение законодательства о проведении митингов.

В новом законопроекте представителей оппозиции возмущает, прежде всего, смешение административного и уголовного права. Новый вид административного наказания "обязательные работы" в ст. 3.13 КоАП, который используется в Уголовном кодексе, свидетельствует о том, что в самом ближайшем будущем ст. 20.2 КоАП РФ станет уголовной, а штрафы до миллиона рублей приравняют участие в публичных акциях к тяжким и особо тяжким уголовным преступлениям.

Оппозиционеры считают, что этот законопроект задуман для того, чтобы запугать гражданское общество и предотвратить массовые протесты, которые ожидаются осенью в связи с ростом цен, вступлением в силу Федерального Закона № 83, ростом полицейского произвола, лицемерием власти. Очевидно, власть решила повторить белорусский сценарий. Однако не менее вероятно, что этот законопроект только спровоцирует рост уличных протестных выступлений.

Организаторы акции – анархисты, которые известны радикальными уличными акциями, – на этот раз нарисуют митинг мелками на асфальте. Флешмоб будет адресован как чиновникам, так и самим политическим активистам как предупреждение о том, что если мы будем отступать и мириться с несправедливыми законами, протест, зарождающийся сегодня в России, обернется безобидными для власти и недолговечными детскими рисунками на асфальте.

Акция состоится 5 июня в 18.00 у здания ЗАКСа на Исаакиевской площади.

К участию в акции приглашаются все желающие.

Телефоны для связи:

Елена Пасынкова 8 952 200 40 22

Филипп Костенко 8 952 353 36 29

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама