ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 5 июня 2012, 18:44

Ирина Андрианова: Сердюков никогда не забывал своих близких родственников

Экс-губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков поделил совхозные земли между своими родственниками, которые распродали их втридорога, уверяет ЗАКС.Ру Ирина Андрианова, лидер движения "Против захвата озер". Бывший губернатор никогда не боролся с незаконным захватом берегов - у самого Сердюкова дача на берегу. Об этом и о том, было ли хоть что-то хорошее во время правления ушедшего главы области и чего ждать от пришедшего, Андрианова рассказала изданию.

- В чем заключаются ваши претензии к Валерию Сердюкову?

- При нем развернулся весь этот земельный беспредел, последствия которого мы наблюдаем и на захваченных берегах, и на захваченных лесах. Человек он был очень коррумпированный, никогда не забывал своих близких родственников. Они каким-то образом оказывались в правлении или соучредителями крупных девелоперских контор, бывших совхозов. Таким образом они скупали огромные паи совхозных земель, которые потом размежевывали, кадастрировали и продавали по заоблачным ценам. То есть и он, и его семья хорошо нагрели на всем руки.  

Кроме того, мы не видели с его стороны никакого желания бороться с явными, зримыми нарушениями в области захвата природных ландшафтов. В частности, во время его правления были захвачены 8 тысяч гектаров лесного фонда Цвелодубовского лесничества. Они были размежеваны и оформлены как сельхозземли, и Выборгский район их распродал. Сейчас Цвелодубовского лесничества на бумаге уже нет. Прокуратура установила это буквально на днях. Лес застройке не подлежит, однако он застроен дачами. В некоторых местах лес ещё есть, но по документам там уже "сельхозка", которую можно продавать.

Мы отправляли Сердюкову многочисленные письма, и они всегда спускались аккурат тем, кто нарушил закон. Кстати, это противозаконно: нельзя спускать письма тем, на кого жалуются. Его администрация ничего не рассматривала.

Проблему берегозахватов он вообще не считал нужным решать. Я однажды пыталась выступать перед ним на экосовете и рассказала о масштабах проблемы, о том, что ни одного незаконного дома не снесено. Сердюков явно меня даже не понял. Он сказал: "А в чем проблема-то? Даже хорошо, что люди не могут везде купаться. Иначе они бы тонули везде". Потом я узнала, что у него самого берегозахват. Как же может человек бороться против самого себя?

- А где находится его дача?

- По нашим сведениям, озеро Мичуринское, деревня Бережок. Это Приозерский район.

- Неужели от Сердюкова не осталось никаких позитивных воспоминаний?

- Единственное, что я могу отметить полезного и за что мы ему благодарны - с его стороны было очень позитивное участие в решении проблемы озера Ястребиное. Правда, сейчас проблема зашла в тупик, потому что Ленобласть не может повлиять на Карелию, которая со своей стороны пытается строить карьер. Но Сердюков перед уходом подписал постановление (это было одно из последних) о придании дополнительной охранной зоны этому памятнику природы. К существующим 630 га добавились ещё 2 тысячи гектаров со стороны Ленинградской области. Вроде бы ничего особенного - в охранной зоне, в отличие от самого памятника природы, запрещены только промышленные предприятия, то есть карьеры. Застройка там не запрещена. Но это тоже важно, потому что там много выходов гранита, и его обязательно стали бы разрабатывать.

- При новом губернаторе Александре Дрозденко что-то может измениться?

- Если честно, что Сердюков, что Дрозденко в свое время говорили одинаковые вещи. Я помню их интервью: они говорили, что не нужно сносить эти дома (незаконно построенные на берегах водоемов - прим. ЗАКС.Ру), тем самым давая зеленый свет нарушителям. Дрозденко тоже так говорил. Сейчас, может быть, ему нужно как-то по-другому себя зарекомендовать, или он изменился. По крайней мере, он провел неделю назад заседание экосовета, куда позвал наиболее активные протестующие группы из Токсово и Сиверской и заверил их, что постарается разобраться в их претензиях. И даже выразил удовлетворение, что в Токсово активистами сносятся незаконные заборы. Поэтому, если он изменит вектор и скажет: "Мы будем сносить эти заборы!", это будет очень позитивно. Воля власти здесь очень важна, именно выраженная в таких высказываниях. Когда Сердюков говорил, что сносить не будут - шли нарушения. Если Дрозденко скажет, что будут сносить - вы увидите, какой будет сразу результат.

- Какие районы в Ленинградской области самые "тревожные" в плане экозащиты?

- Очень много свежих нарушений в Рощинском муниципальном образовании - на озере Нахимовском, на реке Рощинке. Просто какой-то шквал на Финском заливе - в районе Выборга, где шхеристый берег, в районе Сайменского канала. Участки оформляются как сельхозземли и застраиваются, и все с выходом на Финский залив. Там далеко, мало кто видел и знает, что там происходит. Застраиваются берега Токсовских озер, Кавголовского озера, реки Сестры и озера Сестрорецкий Разлив. Можно долго перечислять.

- Что надо в первую очередь сделать, чтобы остановить захват земель?

- В марте мы подготовили целый пакет требований, который содержал системный проект борьбы с самозахватами и одновременно борьбы с мусором. Мы его разослали во все канцелярии ещё при Сердюкове, и они в очередной раз не отреагировали никак. Но сейчас важно просто даже проартикулировать, что проблему намерены решать самыми жесткими способами - если это сделает новый губернатор, это уже многих остережет. Ну и конечно, что нужно в первую очередь сделать - приостановить передачу лесных участков в аренду на рекреацию. Потому что таким способом за копейки получают лесной участок на берегу озера под застройку, и государство тоже при этом ничего не получает. Мы предложили инициировать изменения в Лесной кодекс по части ужесточения такой передачи, и создание комиссии по расследованию нарушений с целью расторжения договоров с недобросовестными арендаторами. Ещё хорошее системное предложение - создание ленточных особо охраняемых природных территорий вдоль берегов значимых водных объектов с целью введения моратория на застройку.

Беседовала Мария Смирнова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама