Замоскворецкий суд Москвы в четверг, 7 июня, рассмотрит жалобу оппозиционного активиста Алексея Навального на решение мирового суда о взыскании с него 1 тысячи рублей за неповиновение полиции, сообщил РИА "Новости" адвокат Вадим Кобзев.
"Завтра Замоскворецкий суд в 16.00 рассмотрит нашу жалобу. Мировой суд взыскал с Навального тогда 1 тысячу рублей, признав его виновным в совершении нарушения по статье 19.3 КоАП (неповиновение полиции). Это когда Навальный был задержан 6 мая во время "Марша миллионов" в Москве, когда он только пытался подняться на сцену, а его схватили и повели, ничего не сказав", - сообщил Кобзев.
Мировой судья участка номер 396 Замоскворецкого района Москвы 7 мая оштрафовал Навального, задержанного 6 мая в столице на акции оппозиции, на 1 тысячу рублей.
Как и ранее по административному делу в отношении координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, судья счел, что Навальный нарушил статью 19.3 КоАП РФ (неповиновение законным требованиям сотрудника правоохранительных органов), но не стал применять административный арест, ограничившись штрафом. Навальный тогда пояснил суду, что полиции за время акции не препятствовал, несколько раз проходил мимо полицейских, которые фигурируют в деле. При задержании оперативники не представлялись, требований не предъявляли, при этом применили силовые приемы сверх необходимости, рассказал блогер. Его защитник Вадим Кобзев заявлял, что дело подлежит прекращению за отсутствием в действиях вменяемого Навальному состава.
Правоохранители утверждали, что он призывал к неповиновению полиции, выкрикивал антиправительственные лозунги, пытался создать суматоху среди граждан.
Свидетели задержания, равно как и правоохранители, не допрашивались в суде. Вместо этого судья ознакомился с видеозаписью задержания, а также изучил протоколы задержания. В ходе изначально разрешенной акции оппозиции 6 мая полиция задержала более 400 человек за противоправные действия в центре Москвы. В том числе были задержаны организаторы мероприятия - Удальцов, Навальный и политик Борис Немцов.
Новости 6 июня 2012, 14:09
О редакции Реклама Предвыборная агитация
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
Главный редактор: Годлевский П.Г.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199178, Санкт-Петербург, наб. реки Смоленки, д.14, лит А, пом. 1Н -