ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 июня 2012, 17:18

В суде вскрылся механизм фальсификаций, в ходе которых на думских выборах "Яблоку" приписали голоса

Адвокат партии "Яблоко" Евгений Баклагин рассказал, как происходила фальсификация итогов выборов в ЗакС в Кировском районе 4 декабря 2011 года. По его словам, там "Яблоку" приписали несколько сот голосов специально "с целью внесения сумятицы". О ходе судебных процессов адвокат рассказал на пресс-конференции в клубе "Зеленая лампа", посвященной первым результатам судов партии "Яблоко" по нарушениям на выборах.

По словам Баклагина, в отличии от других участков города, на пяти участках в Кировском районе партии "Яблоко" добавили голоса, результатом чего стало перераспределение мандатов внутри партии. Адвокат уверен, что это было сделано специально, чтобы на некоторое время лишить региональное отделение партии способности функционировать. Также он объяснил, как именно изменялись итоги голосования.

- В суде вскрылся механизм подлога, - рассказал он. - 4 декабря в 23:00 подвели итоги по 5 участкам и подали результаты в ТИК №3. В 6 утра там приняли решение о пересчете голосов по 5 участкам и "пересчитали" их - пересчет участка, согласно протоколам, занял 15 минут. 5 декабря приняли решение о вводе в ГАС "Выборы" первичных данных, 6 декабря составили сводный протокол с этими же данными. 11 числа "вспомнили" о том, что пересчитывали голоса, и собрали пять человек из комиссии для составления повторного протокола.

По мнению Баклагина, абсурд этой истории означает, что по иску о недействительности результатов на этих участках невозможно будет отказать.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама