ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 июня 2012, 16:59

Дрозденко: Валерий Сердюков станет членом Совфеда

Глава Ленинградской области Александр Дрозденко представит экс-губернатора 47-го региона Валерия Сердюкова в Совет Федерации. Об этом губернатор заявил, отвечая на вопросы журналистов на брифинге после заседания Законодательного собрания области.

- Как я уже говорил на своей инаугурации, Валерий Павлович будет представлен на пост сенатора в Совет Федерации, - сказал Дрозденко.

Отметим, присутствовавшие на церемонии инаугурации не помнят однозначных заявлений о представлении в Совет Федерации Валерия Сердюкова со стороны Александра Дрозденко.  

Напомним, слухи о том, что Валерий Сердюков перейдет на работу в Совфед появились почти сразу, как стало известно об его отставке. Интрига заключалась в том, представителем от какой ветви власти он будет выдвинут - исполнительной или законодательной. Отметим, в конце мая истекал срок полномочий сенатора Вячеслава Скворцова, выдвинутого от областного правительства. Тем временем Андрей Молчанов стал членом СФ лишь после декабрьских парламентских выборов.

Однако в СМИ не раз появлялась информация, что Сердюков пойдет в Совфед по депутатскому мандату. Ожидалось, что 28 мая, в день инаугурации нового губернатора Ленобласти, Валерию Сердюкову будет передан мандат экс-спикера областного парламента Александра Худилайнена, который 24 мая был назначен главой Карелии и в тот же день поспешно инаугурирован. При этом Леноблизбирком собирался закрыть глаза на то, что права на повторное получение мандата, от которого Сердюков отказался 13 декабря прошлого года, у него не было.

Однако, после того как оппозиция предупредила, что будет оспаривать незаконную передачу мандата, ситуация неожиданно изменилась. Как писал в конце мая "Коммерсант", главе Леноблизбиркома Владимиру Журавлеву ЦИК рекомендовал исключить Валерия Сердюкова из партсписка кандидатов от "Единой России". Кроме того, глава Центризбиркома Владимир Чуров якобы лично уговаривал Сердюкова согласиться на потерю мандата.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама