ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 июня 2012, 19:15

В Петербурге задержан помощник Ольги Литвиненко

В Петербурге по обвинению в мошенничестве сегодня задержан помощник Ольги Литвиненко Сергей Курбатов. Также 29 мая суд постановил заключить под стражу бывшего федерального судью Татьяну Зайферт, также оказывавшую юридическую помощь Литвиненко. Об этом ЗАКС.Ру рассказала сама Татьяна Зайферт.

- Суд избрал мне меру пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца, указав в качестве причины, что я могу угрожать свидетелям и могу уничтожить не обнаруженные следствием доказательства, - рассказала она. - Поскольку процедура в отношении меня сложная – я бывший федеральный судья, я подала апелляцию.

19 июня состоится заседание апелляционной инстанции. Если, как ожидается, Горсуд оставит определение в силе, СК должен будет обратиться в квалификационную коллегию для получения согласия на исполнение.

Татьяну Зайферт обвиняют по ст.159. ч.4. По той же статье возбуждено уголовное дело в отношении задержанного сегодня Сергея Курбатова. По словам Зайферт, ранее было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц, а сегодня в качестве подозреваемого привлекли Курбатова.

Напомним, Ольга Литвиненко была депутатом Законодательного собрания от "Справедливой России" прошлого созыва. Ее отец, Владимир Литвиненко, является ректором Горного института. В минувшую президентскую кампанию он возглавлял штаб Владимира Путина в Петербурге и считается его другом.

В середине прошлого созыва ЗакСа Ольга Литвиненко родила дочь, после чего фактически ушла из политики, погрузившись в конфликт с собственными родителями. Спор вышел из-за того, кто должен воспитывать и с кем должна жить дочь Ольги Эстер-Мария. В результате девочка осталась с Литвиненко-старшим, а Ольге пришлось покинуть Россию, опасаясь за свою жизнь.

Ранее Литвиненко неоднократно заявляла, что помогавшие ей люди подвергаются преследованиям в России.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама