ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 июня 2012, 20:00

Депутат Кобринский написал Умнову запрос о задержаниях за рисунки на асфальте

Депутат ЗакСа Александр Кобринский написал начальнику ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Сергею Умнову запрос, посвященный задержаниям за рисование мелом на асфальте. Об этом ЗАКС.Ру сообщил сам депутат.

Напомним, 5 июня на Исаакиевской площади были задержаны четверо активистов, рисовавших мелом на асфальте перед Мариинским дворцом. Перед этим они заявляли, что собираются провести акцию "Нарисуй митинг!".

"Сегодня благодаря Вашим подчиненным Санкт-Петербург имеет печальный шанс стать первым и единственным европейским городом, в котором людей задерживают за рисунки мелом на асфальте, - пишет депутат. - Представляете ли Вы, какой резонанс подобные дела получат среди многочисленных туристов? Многие ли решатся ехать в город, где распространенная забава может обернуться ночевкой в полиции?".

К запросу депутат прилагает копию протокола об административном правонарушении, выданного одному из задержанных 5 июня Филиппу Костенко.

"Есть и другие объяснения происшедшему: что Ваши подчиненные получили приказ любой ценой прервать нанесение рисунков и вынуждены были, "высосать из пальца" статью для задержания людей, рисовавших на асфальте у Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, - продолжает Кобринский. - Но в это объяснение совсем не хочется верить, так как это означало бы полное презрение к закону со стороны сотрудников полиции; в их стремлении любой ценой выполнить указание начальства. Это было бы совсем страшно," - заключает депутат.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама