ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 14 июня 2012, 19:19

Блогеры: Кто заказал Бастрыкина?

Блогосфера кипит от возмущения – обсуждают разборки между главой Следственного комитета Александром Бастрыкиным и шеф-редактором оппозиционной "Новой газеты" Сергеем Соколовым. Перья летят, народ брызжит слюной и требует призвать к ответу – Бастрыкина за угрозы, Соколова за клевету.

Предыстория вопроса вроде бы проста: Соколов опубликовал обидную для СК статью "10 тысяч за жизнь человека". Бастрыкин на статью обиделся. Как утверждает "Новая газета", даже вывез журналиста в лес для мужского разговора. Итогом стало письмо главного редактора "Новой газеты" Дмитрия Муратова о том, что Бастрыкин Соколову угрожал. Муратов требует сатисфакции, вернее, честного расследования по этому поводу. Потом стало известно, что Соколов, опасаясь за свою жизнь, покинул страну. Потом в бой вступило профессиональное сообщество – у здания СК выступили журналисты "Эха Москвы", "Коммерсанта" "Радио Свобода" и т.д. Скандал разгорался дальше. Бастрыкин дал интервью в котором утверждает, что в лесу не был давно, а сам разговор проходил при свидетелях в его кабинете.

"Ну, коль скоро Соколов обвинял Бастрыкина в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ. А тот заявил в интервью, что это ложь.
То есть 119 против 306. Tertium non datur ? (Третьего не дано)" - спрашивает у своих читателей terribleboss.

"Так оказывается, никто Сергея Соколова в лес не возил, и отрубить голову не предлагал! А ему инкриминируют черте-те знает что, прям пол-потовские какие-то намерения:  Хорошо еще, что Соколов не дофантазировался до обвинений в намерении Бастрыкина передать его тело в ресторан для изготовлении шаурмы и чебуреков", - защищает силовика блогер monetam.

"Журналисты "Новой Газеты" известны своей неполживостью, бгг! Если Соколова будут убивать прямо на моих глазах - я и то усомнюсь в реальности происходящего. А убедившись в том, что происходящее - не чудесный сон, предложу убивающим посильную помощь", - критикует журналиста другой прокремлевский блогер remi-meisner.

Но даже среди противников "Новой газеты" нашлись те, кто Бастрыкина оправдывать за его действия не решился. "Хочу заметить, что никто не спорит, что "Новая газета" отвратительный и мерзотный листок. Не знаю, кто такой Соколов, но, возможно, что он настолько же отвратителен и мерзотен. Есть вероятность, что он написал про Бастрыкина страшную клевету. Но никто не дал право крупному чиновнику так разговаривать с гражданином, даже если это журналист. Я уже не говорю о том, что произошло в "подмосковном лесу", если это правда, конечно. Лично я думаю, что это правда, потому что это в их стиле", - рассуждает zuss.

Novecento-66, отмечая, "что четвертая всласть в основной своей массе недалеко откатилась от первых трех", все же силовикам верит меньше. "Не самое приятное воспоминание в жизни, но и мне приходилось быть участником подобных лесных бесед", – вспоминает он, - "Не мало "пишущих" посетило лес не по своей воле. Я даже знаю одного члена Общественной палаты России, которому по молодости пришлось пройти через подобное запугивание. Соколову же полезно будет знать, что то - не совсем пустой базар. Вывезти, конечно, не вывезут — а вот чашку проломить запросто могут".

"Перейдена опасная черта между угрозами и почти приведением этих угроз в исполнение. Главное, они никого уже не стесняются - неужели Бастрыкин надеялся, что журналист Соколов испугается и никому не скажет, как тот пытал его в лесу?", - задается риторическим вопросом belan-olga.

Кроме того, комментируют блогеры и расшифровку разговора Бастрыкина с Соколовым, произошедшего незадолго до "поездки в лес". "Я понимаю, что вы считаете работу неэффективной, но у меня четверо детей!", - цитирует слова главы СК gerka777 и замечает: "Данная фраза особенно доставляет! Вот чем, оказывается, определяется эффективность работы Следственного комитета России!"

Еще один блогер также приводит отрывки разговора: "«Бастрыкин: "За это на дуэль вызывали". Соколов: "Я готов". Бастрыкин: "А я не готов... Вон отсюда!». Напомнила мне эта сцена поведение "чиновника для особых поручений" Мерзляева, из фильма "О бедном гусаре замолвите слово". Это момент, когда тот на высказанную готовность гусара к дуэли, отвечает: Я отвечу, но другим способом!", - отмечает ale-ku.

Но были среди пользователей сети и те, кто всю историю воспринимал с иронией, как это сделал avksentiy: "Намедни, Сан Иваныч Бастрыкин в устной форме по жопе отшлёпал замглавреда "Новой газеты" Серёжу Соколова за статью, по мнению первого, абсолютно не справедливую. Серёжа обвинил Сан Иваныча в, мягко говоря, сомнительной гуманности к цапковскому выродку, оштрафованному, а не посаженному, за людоедство, забыв упомянуть, что Сан Иваныч не судья, а ищейка. (…) И чё делать? Журналюги орут: "«Брата обидели», мент молчит... но одно ясно точно, Срёже "Балаболка" ну ваще ничо не грозит, и сам Сан Иваныч это в, к случаю сказать, неожиданно всплывшей аудиозаписи присутствует. Вопрос всплывает только один: «Кто заказал Бастрыкина?»"

Ольга Мясникова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама