ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 29 декабря 2003, 11:55

Постоянная комиссия по бюджету и налогам Законодательного собрания Ленинградской области отстояла свой вариант бюджета

Председатель Законодательного собрания Ленинградской области Кирилл Поляков на пресс-конференции заявил, что в течение этого года была проделана огромная работа: был принят ряд важнейших законопроектов, целевых программ и поправок в уже действующие законы. Одно из главных достижений принятие бюджета на 2004 год без создания согласительных комиссий, а это значит, что бюджетная комиссия поработала на ура. О том, какую работу проделала Комиссия по бюджету и налогам, рассказывает депутат Законодательного собрания Ленинградской области и член этой комиссии Михаил Водопьянов.

- Михаил Павлович, расскажите, что успела сделать бюджетная комиссия за этот год?
- Ни для кого ни секрет, что самое главное, что мы сделали, это подготовили бюджет Ленинградской области на 2004 год со всеми депутатскими поправками. Бюджет был принят в варианте нашей комиссии и Законодательного собрания в целом, а не в варианте правительства. Мы отстояли повышение доходной части бюджета. Хочу сказать, что и расходы бюджета на критическом пути. Вот уже 4 или 5 лет расходная часть бюджета формируется в зависимости от доходов Ленинградской области в целом. Принимая такую модель, правительство не учитывает то, что все муниципальные образования, входящие в область развиваются по-разному, доходы и расходы тоже разные, у многих образований кредиторская задолжность, а в бюджет закладывается одинаковая цифра для всех муниципалов. Нельзя принимать такой порядок распределения.

- С бюджетом понятно, но кроме него было же что-то ещё?
- Все законопроекты проходили через бюджетную комиссию и по повышению оплаты труда бюджетникам и по пожарникам и по МЧС. Также мы подготовили закон по изменению ставки единого налога на вменённый доход. Одним из главных наших действий это поддержка закона о трейдерской деятельности. Это очень важное событие, так как трейдерская деятельность на территории Ленинградской области развивалась плохо, а для бюджета это серьёзное упущение. Сейчас надо больше заниматься инвесторами, предоставлять необходимые льготы, продлять контракты, хотя сейчас Законодательное собрание работает над этим. А в общем, на территории Ленинградской области законодательная база развивается в соответствии с Федеральной.

- Уже есть планы на будущий год?
- Сейчас согласовывается план законотворческой деятельности на 2004 год. На заседании Законодательного собрания был
уже определен план на первый квартал, будем рассматривать план на комиссии. Главные задачи повышение собираемости налогов, увеличение оплаты труда населению. В этом году работа была напряжённей, чем в прошлом, но, думаю, это не предел.

- Как вы оцениваете работу Законодательного собрания в целом?
- Сложно оценивать в общем. Все депутаты работают по-разному на разных этапах деятельности Законодательного собрания. Особенно было приятно, что депутаты не откидывали от себя ни одного вопроса, занимали активную позицию по отстаиванию интересов избирателей. Некоторые вопросы вызывали много шума, но депутаты не стеснялись их обсуждать. В этом году мы шли путём не умалчивания, а высвечивания проблем.

- Что бы вы пожелали депутатам на будущий год?
- Хочется, чтобы все понимали основное нужно работать для избирателей, а не в интересах группы лиц. Хотелось бы
избегать в работе мелкого лоббирования. Тогда и авторитет депутатов будет более высоким. А опыт, порядочность и понимание для этого есть у всех депутатов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама