ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 29 декабря 2003, 16:46

Состязание полковников

Коммунистическая партия решила не огорчать своих избирателей. Обещанного бойкота выборов ввиду их недостаточной демократичности не состоится. Что ж, одним из исторических достоинств коммунистов было умение вовремя колебаться вместе с генеральной линией партии.

Однако на этот раз зюгановская КПРФ, похоже, перехитрила саму себя. Состоявшийся в воскресенье 28 декабря съезд компартии избрал кандидатом на пост президента России агрария Николая Харитонова. Лидер аграрно-промышленной группы в прошлом созыве Госдумы прославился предложениями о восстановлении памятника Феликсу Дзержинскому. У него, кстати, имеется и соответствующее ситуации звание - полковник ФСБ (запаса). Символично: президент-полковник против агрария-полковника. Не хватает только бессменного Владимира Жириновского (тоже полковника запаса).

Во время итогового голосования на съезде КПРФ делегатам пришлось выбирать между Геннадием Семигиным и Николаем Харитоновым. Первого в рядах партии откровенно называют красным буржуем, а то и засланным кремлевским казачком. Зюганову пришлось бросить весь свой авторитет на чашу политических весов, обещая уйти в отставку в случае избрания Семигина кандидатом от компартии. Пока эта угроза оказалась для партийцев действенной.

Но кризис КПРФ налицо. Сам факт голосования - кому быть кандидатом - уже говорит о многом. А ведь еще недавно коммунисты были намерены бойкотировать президентские выборы после оглушительного провала во время думской кампании. Это могло бы оказаться для партии наиболее правильным решением, позволявшим ей выйти из скверной ситуации с наименьшими потерями для имиджа.

В том случае, если бы КПРФ пошла до конца и отказалась бы участвовать в выборах, ее наверняка обвинили бы в трусости. Однако, не выдвигая никого, партия сохранила бы лицо, не только указав на заранее известный результат кампании, но и еще раз напомнив о несоблюдении законности во время выборов парламентских. Нельзя забывать и о том, что кандидат-коммунист проиграет Владимиру Путину с куда большим треском, нежели КПРФ Единой России. А два серьезных проигрыша подряд могут окончательно дезориентировать коммунистический электорат и привести к более ранней дезинтеграции партии, чем-то полагают партийные и непартийные аналитики.

Можно было попытаться провести обновление партии, выдвинув какого-нибудь молодого политика вместо набившего оскомину Геннадия Зюганова. Но на это, по понятным причинам, не готов прежде всего сам лидер КПРФ.

В итоге компартия остановилась на наиболее сомнительном варианте поведения: выставила своего кандидата, отобрав его из числа давно известных политиков-ортодоксов, не обладающих при этом электоральным ресурсом. В борьбе между коммунистами и Кремлем верх одерживает пока что Кремль.

Президентской администрации крайне важно было добиться появления среди кандидатов относительно независимых лиц. Для этого предпринято серьезное давление на СПС, Яблоко и Родину. Но в этом направлении усилия оказались безрезультатны. Кремль сумел выдавить с дистанции Владимира Жириновского, дабы уменьшить цирковую составляющую и не допустить ухода к вождю ЛДПР части путинского электората.

От КПРФ же пытались добиться появления вменяемого кандидата человека, который мог бы реформировать партию и превратить ее со временем в социал-демократическую. Но для начала ему предстояло проиграть президентские выборы. Таковым виделся Геннадий Семигин.

План кремлевских политтехнологов был шит белыми нитками, и в КПРФ о нем знали. В итоге партия попробовала сыграть на опережение. Было принято решение выставить своего кандидата, чтобы место левого оппозиционера не досталось родинцам или Геннадию Семигину. В итоге поиски закончились кандидатурой Харитонова, который сочетает в себе все худшие черты Зюганова, но голосов способен собрать еще меньше. Зачем нужен такой выдвиженец? Спросите в КПРФ.

Теперь осталось только две интриги выборов применительно к КПРФ. Первая: а вдруг случится чудо и Харитонов соберет процентов 20 голосов? На это атеисту-аграрию вряд ли стоит рассчитывать. И вторая: уломает ли все-таки Кремль Родину и не появится ли на левом электоральном поле еще одна фигура? Тогда перспективы КПРФ на получение значительного процента голосов и вовсе окажутся бесплодными мечтаниями.

Борис Воронин

Борис Воронин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама