ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 июня 2012, 13:29

Градозащитники направили Полтавченко открытое письмо

Градозащитное движение "Живой город" и Петербургское отделение ВООПИиК направило губернатору Георгию Полтавченко открытое письмо с просьбой остановить снос исторический зданий – корпусов Лейб-гвардии 1-й Артиллерийской бригады Императорской армии на ул. Короленко, 5.

"Демонтажные работы ведутся собственником без какой-либо разрешительной документации. Органы государственной власти Санкт-Петербурга, невзирая на наши обращения, не предпринимают никаких мер, чтобы деятельно вмешаться в ситуацию", - отмечают градозащитники, добавляя, что "подобные инциденты, вопреки многочисленным заявлениям руководства города, повторяются вновь и вновь, с удручающей регулярностью".

"Просим Вас не оставлять без внимания этот из ряда вон выходящий инцидент и принять участие в судьбе зданий Лейб-гвардии. Потеря исторических зданий в центре Петербурга станет ещё одной непоправимой ошибкой, разрушающей облик города, нашу историю и нашу память о предках и ляжет виной не только на застройщика, но и на всех нас.

Необходимо незамедлительно принять экстренные меры по сохранению оставшихся зданий, пресечь незаконные действия по демонтажу, проводить реконструктивные мероприятия на данной территории с сохранением исторической застройки, принять законодательные и административные меры по недопущению подобных ситуаций в дальнейшем. Наконец должен быть определен орган государственной власти, ответственный за неукоснительное исполнение Закона № 820-7.

Новая градостроительная политика с приоритетом сохранения исторического центра Санкт-Петербурга, провозглашенная губернатором Санкт-Петербурга, должна получить зримое практическое воплощение", - говорится в обращении.

Напомним, на прошлых выходных начался снос Комплекса лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады на ул. Короленко, д. 5. Как рассказала ЗАКС.Ру руководитель "Живого города" Юлия Минутина, сейчас застройщик сносит один из дворовых флигелей, который на улицу не выходит.

В советские времена на территории Комплекса было организовано автохозяйство, некоторые корпуса были надстроены, на месте плаца бригады возвели промышленные постройки. Однако на данный момент на этой территории сохранились как минимум три исторических здания, относящиеся к временам лейб-гвардии артиллерийской бригады.

Одно из них в данный момент активно разрушается, хотя это противоречит действующему законодательству. Более того, как стало известно "Живому городу", застройщик в КГИОП не предоставил никаких документов, разрешения на снос исторического здания у него тоже нет. За праздники, когда все отмечали День России, был сделан огромный пролом в стене флигеля.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама