ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 июня 2012, 16:24

Чиновники трех ЗАТО в Заполярье подозреваются в превышении полномочий

В отношении трех чиновников из администраций закрытых территориальных образований (ЗАТО) Мурманской области возбуждены уголовные дела, сообщил журналистам заместитель начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД Роман Станиславский, передает "Интерфакс".

Станиславский уточнил, что в настоящее время уголовные дела возбуждены в отношении главы ЗАТО Североморск Виталия Волошина, бывшего первого заместителя главы администрации Снежногорска (входит в ЗАТО Александровск) Льва Сушкевича и руководителя администрации ЗАТО Островной Веры Роздиной.

Все уголовные дела связаны с реализацией федеральной программы по переселению жителей ЗАТО. В соответствии с этой программой люди, прожившие более 10 лет в северных ЗАТО, имеют право на получение жилплощади в других регионах России.

В отношении Роздиной возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По версии следствия глава Островного в нарушение законодательства заключила госконтракт на строительство жилья без проведения конкурса, при этом условия договора позволили строительной организации безвозмездно использовать бюджетные деньги для получения прибыли в течение нескольких лет.

Пост мэра Островного Родзина занимает с 1998 года, за время работы была награждена медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Уголовное дело в отношении Сушкевича возбуждено по признакам преступления предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Бывший первый заместитель главы Снежногорска в 2007 году являлся председателем жилищной комиссии города. С целью получения выгоды для одной из своих подчиненных Сушкевич единолично подписал незаконный протокол комиссии. По словам Станиславского в текущем году были выявлены дополнительные эпизоды этого уголовного дела.

Как сообщалось ранее, уголовное дело в отношении главы ЗАТО Североморск было возбуждено в конце мая. Волошин подозревается в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) при заключении контракта на приобретение квартир для переселения северян. По версии следствия глава ЗАТО заключил госконтракт на строительство жилья в Ленинградской области. На расчетный счет подрядной организации были переведены 58 млн рублей, при этом дом не был сдан в эксплуатацию, а сама организация не обладала ни финансовыми возможностями, ни строительными мощностями, ни кадровыми ресурсами для выполнения обязательств по контракту.

Волошин возглавляет администрацию Североморска с 1991 года, является членом Военного Совета ВВС Северного флота.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама