Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Петербургу продолжается расследование уголовного дела, ранее возбужденного в отношении бывшего председателя комитета по природным ресурсам Ленобласти Александра Степченко по статье "превышение должностных полномочий".
Как сообщает пресс-служба ведомства, в среду, 20 июня, Степченко было предъявлено обвинение в том, что он в декабре 2009 года, явно выйдя за пределы своих полномочий, незаконно организовал и разрешил проведение государственной экологической экспертизы регионального уровня по проектной документации. Согласно этой документации под предлогом благоустройства нарушенных земель (ранее разработанного песчаного карьера) в лесном фонде Лужского лесничества заказника "Шалово-Перечицкий" Ленобласти планировалось проведение сплошных рубок на площади 27,1 га, включающей особо ценные природные комплексы и объекты, на которые распространяется режим особой защиты, а также хозяйственной деятельности в виде снятия почвенно-растительного слоя объемом 40,7 тыс.м.куб.
Далее Степченко, получив положительное заключение государственной экологической экспертизы, вынес распоряжение, которым утвердил указанную экспертизу, после чего, направил заказчику – генеральному директору ОАО "Севзаплесхозпроект", представлявшего интересы ООО "Мегатех", письмо-уведомление о завершении государственной экологической экспертизы регионального уровня.
На основании разрешения Степченко, компания-подрядчик произвела сплошную рубку на участке площадью 27,1 га в зоне особо ценных природных комплексов и объектов заказника "Шалово-Перечицкий", причинив тем самым тяжкие последствия, выразившиеся в утрате особо ценных природных комплексов и объектов в лесном фонде Лужского участкового лесничества государственного природного комплексного заказника "Шалово-Перечицкий", причинив ущерб государству на сумму более 515 млн рублей.
Новости 20 июня 2012, 18:18
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -