Около 91 млрд рублей составил общий объем инвестиций в экономику Северной столицы по соглашениям и проектам, представленным на XVI Петербургском Международном экономическом форуме.
Как сообщает пресс-служба Смольного, губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко подписано 6 соглашений. В их числе соглашение о создании и привлечении средств в финансирование ЗСД (81 млрд рублей), а также соглашения с ОАО "Ростелеком", ЗАО "Лаборатория Касперского", Санкт-Петербургским научным центром РАН, с мэрией Бишкека, с компанией "Microsoft".
На форуме речь шла не только о прямых, но и косвенных инвестициях. Так, в Петербурге будет создан учебный центр по подготовке специалистов международного уровня для фармацевтического производства. Подписано пять соглашений по развитию фармацевтического кластера Петербурга. Они в основном посвящены выводу на рынок новых качественных лекарств, в том числе по линии госзакупок, общим объемом порядка 5,5 млрд рублей.
Кроме того, губернатор встретился с мэром Загреба, руководителями компаний "Новартис" и "Пфайзер". Вице-губернатор Сергей Вязалов встретился с руководством ЕБРР и компании "Филипс".
В рамках форума открыта вторая очередь завода "Полисан" (инвестиции в проект – 2 млрд рублей). Новая линия позволит заводу в пять раз увеличить производство лекарственных препаратов. Прошла церемония запуска строительства нового фармацевтического завода "АрСиАй Синтез" (объем инвестиций 2 млрд рублей).
Напомним, в 2011 году в рамках ПЭФ Петербург подписал более 10 соглашений с общим объемом инвестиций более 97 млрд рублей.
Новости 25 июня 2012, 16:29
Материалы по теме
О редакции Реклама
-
© ZakS.Ru, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-50076, выданное 07.06.2012 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Медиа.С-Пб".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -