ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 12 января 2004, 16:04

Правый выбор

Долгие раздумья Союза правых сил, похоже, подходят к концу. Руководитель партии Борис Немцов только что заявил, что партия поможет Ирине Хакамаде, выдвинувшейся по собственной инициативе кандидатом в президенты, собрать необходимые 2 миллиона подписей.

Вне зависимости от заявления Немцова в последние дни стало очевидно: ряд региональных организаций СПС де-факто превратились в избирательные штабы сопредседателя партии. Союз правых сил, напомним, официально пока что не принял решения о поддержке того или иного кандидата. Точки над I должен расставить съезд партии в конце января.

Выбор у правых на самом деле небогатый. После выдвижения кандидата от КПРФ стало ясно, что вероятность бойкота выборов резко снижается. Появление на предвыборной дистанции Сергея Миронова показало иное: Кремль откровенно пригрозил либералам не пойдете на выборы, приложим все усилия к приватизации под РПЖ вашего электората. Другое дело, что идея эта откровенно попахивает полубезумием, но ряд лидеров СПС восприняли ее всерьез. Ситуацию усугубила откровенная театральность подавляющего ряда кандидатов здесь и авторитетный предприниматель Анзори Аксентьев, и охранник Жириновского Олег Малышкин, и депутат Госдумы Владимир Брынцалов. Понятно, что для многих кандидатов задача состоит не столько в получении сколь-нибудь значимого числа голосов, сколько прислониться к президенту, заодно обеспечивая легитимность выборов.

Появление среди кандидатов Сергея Глазьева и Ирины Хакамады меняет картину для части электората, недовольного заранее объявленным результатом голосования.

Глазьевский бросок во власть может серьезно подпортить жизнь Владимиру Путину и тем самым создает интригу выборов.

Тем же интересно и выдвижение Хакамады. С этого момента у деморализованного результатами парламентских выборов правых избирателей появляется возможность четкого позиционирования своей позиции во время президентской кампании после того, как бойкот выборов стал бессмыссленным занятием.

До трех четвертей электората СПС положительно относятся к Путину. Но в этом и разница между фрондером Немцовым и более ориентированной на бизнес Ириной Хакамадой. Голосовать за экс-второй номер в списке СПС совсем не то же самое, что высказать свое решительное нет действующему главе государства. По сути, голосование за Хакамаду оказывается выбором определенного рода позитивной программы, между тем как против всех и бойкот есть целиком негативная программа.

В то же время электоральная поддержка сопредседателя СПС не есть участие в конструктивной оппозиции. После потери думской трибуны взгляды Хакамады (в отличие от главы РАО ЕЭС России Анатолия Чубайса) резко радикализовались, и совершенно неслучайно то, что кандидат четко заявила ее основной оппонент Владимир Путин, предлагающий обменять свободу на кусок хлеба. Во время думских выборов от правых таких откровений не было слышно. В этом плане голосование за Хакамаду оказывается своеобразной реализацией негативной программы критиков российского президента справа: свобода людей и открытость государства вполне совместимы с величием и богатством страны и ее граждан.

Вопрос, зачем это сделала Хакамада, не столь важен. Важнее другое: почему этого до сих пор не сумели сделать СПС и Яблоко или объединенные демократы. В полукатастрофической ситуации, сложившейся на либеральном фланге российской политики, решение сопредседателя СПС пойти на выборы на самом деле дает шанс обеим либеральным партиям трансформироваться в новую, более дееспособную политическую структуру. Если, конечно, они намерены продолжать участвовать в политике, а не оказаться светскими персонажами или околовластными интеллектуалами. Участие в выборах для них необходимо хотя бы для того, чтобы продолжать активно общаться со своими избирателями.

Осторожное начало движения СПС в сторону поддержки Хакамады обладает двумя аспектами. Во-первых, руководство партии продемонстрировало понимание опасности развала СПС в случае сохранения неопределенности в отношении поддержки того или иного кандидата в президенты. Во-вторых, хотя это пока что гораздо менее определенно, правые начали понимать: договариваться с Кремлем бессмыссленно, их будут использовать, пока они нужны, а потом выбросят как ненужную ветошь.

Вариант Хакамады в сегодняшних условиях для правого электората вариант идеологический. Если и нельзя однозначно его назвать программой праволиберальных ценностей, то, по крайней мере, ясно, что речь идет о тезисах, куда более четко сформулированных, чем у кандидатов Рыбкина или Путина: в стране не было настоящих рыночных реформ и не выстроена реальная демократия, главный оппонент сегодня не левые, а беспредельная и обнаглевшая государственная власть.

В этом еще одно важное значение выдвижения Хакамады. Власть хочет назваться правой, забрав в СПС правизну и оставив демократической части общества либерализм. В этих условиях необходимо четко позиционировать свои либеральные воззрения в политике и экономике, умение опираться на собственные силы именно это волнует потенциальный электорат реформаторов.

Понятно также, что мобилизация собственных избирателей требует активной работы партийных структур то, чего они не сумели сделать в ходе думской кампании. Но, перефразируя товарища Сталина, заметим, других правых у нас нет.
Уже к концу января станет ясно: готовы ли избиратели поставить 2 миллиона подписей за кандидата Хакамаду, а Центризбирком зарегистрировать ее. У правого электората в любом случае сохранится возможность проголосовать против всех.

Виктор Хейфец

Виктор Хейфец


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама