ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 июня 2012, 17:24

Вишневский недоволен ответом губернатора о работе метро ночью

Заместителя руководителя фракции "Яблоко" в Законодательном Собрании Бориса Вишневского не удовлетворил ответ губернатора Георгия Полтавченко насчет ночной работы метрополитена. Об этом сообщает пресс-служба партии.

Напомним, губернатор Петербурга Полтавченко в ответе на запрос депутата Бориса Вишневского о времени работы метрополитена отметил, что время закрытия вестибюлей обусловлено особенностями петербургского метрополитена, которые значительно усложняют его эксплуатацию. Кроме того, анализ пассажиропотоков показывает, что с 00:00 до 00:15 метрополитен перевозит 0,06% от количества перевозимых им пассажиров за сутки. Так, увеличение продолжительности работы метрополитена на 1 час приведет к увеличению эксплуатационных расходов на 1,4 млн.рублей в сутки.

В связи с этим губернатор считает изменение режима работы метро экономически невыгодным и нецелесообразным. Но при этом сообщил, что с 1 июля будут организованы ночные автобусные маршруты параллельно линиям метрополитена.

Вишневский поблагодарил Полтавченко за то, что тот оценил расходы, которые понесет город в случае продления работы метрополитена.

"Как выяснилось, эти расходы в годовом исчислении вдвое меньше, чем, например, расходы на переоборудование Камменностровского дворца под резиденцию губернатора, - отметил "яблочник", - Теперь я вижу, что город в целях удобства горожан и многочисленных туристов мог бы позволить себе увеличить продолжительность работы метро".

Комментируя вопрос о запуске ночных автобусных маршрутов, Вишневский отметил, что эта инициатива не учитывает фактора наличия островов и разведенных ночью мостов в нашем городе.  

"Приведенные губернатором аргументы против продления работы метро для меня не убедительны. Наоборот, теперь я убежден, что реализация нашего предложения не только возможна, но и необходима", - заявил Вишневский.

Представители "Яблока" намерены проанализировать предоставленную губернатором информацию и продолжить работу, направленную на увеличение продолжительности работы метро.

Также пресс-служба напоминает, что с 25 июня "Молодёжное Яблоко" организовало сбор подписей за увеличение продолжительности работы метро. За неполные три дня на сайте metro24.spb.ru было собрано более 6 тысяч подписей. Идея о продлении работы метро содержится в предвыборной программе Петербургского "ЯБЛОКА" под названием "Большая перемена", с которой партия шла на выборы в 2011 году. Тогда "Яблоко" обещало добиваться продления работы метрополитена на 1 час, а в дальнейшем организовать круглосуточную работу метро в выходные дни.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама