Двоих участников "Русской пробежки", задержанных сегодня у станции метро "Чернышевская", отпустили из 78 отдела полиции УМВД по Центральному району Петербурга. Об этом сообщил один из задержанных Николай Антипанов.
В отношении Антипанова составлен протокол по ст. 20.2 КоАП – участие в несанкционированной акции. Ему грозит штраф от 10 до 30 тысяч. Дата суда пока не известна.
Антипанов с обвинениями не согласен – по его мнению, согласования для их мероприятия не требуется: они были в спортивных костюмах, с флагами и просто бежали.
Николай Антипанов также сообщил, что полиция изъяла у него флаг "Русской пробежки" с изображением бегуна на черном фоне, сообщает Фонтанка.Ру.
Также во время мероприятия был задержан подросток. Его отпустили из отдела спустя три часа после задержания. За подростком приехала мать. Антипанов предположил, что ему грозит предупреждение.
Всего на "Русскую пробежку" днем 1 июля выходило порядка 50 человек.
Напомним, что во время последней "Русской пробежки" 23 июня было задержано четверо участников на набережной реки Мойки. Активисты бежали по Невскому проспекту, каналу Грибоедова на Марсово поле, где сделали зарядку, через Конюшенную улицу направились в обратную сторону. Из отдела полиции их вскоре отпустили.
Задержанным инкриминировалась статья 20.2, прим. 2 КоАПП (проведение несанкционированной акции).
Новости 1 июля 2012, 18:43
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -