ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 июля 2012, 14:59

ЮНЕСКО проведет акцию в центре Петербурга в поддержку Мали

Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО резко осудил разрушение древних захоронений на севере Мали, передает корреспондент "БалтИнфо". Напомним, боевики исламистского движения "Ансар ад-Дин" ("Защитники веры") в субботу начали сносить архитектурные памятники в городе Тимбукту. Как сообщила председатель Комитета Элеонора Митрофанова, акция носит беспрецедентный характер, особенно сразу после того, как ЮНЕСКО внесла мавзолеи в Мали в список наследия под угрозой.

"Это случай демонстрации экстремистами сил, которые они пытаются навязать нам. В Африке намного меньше памятников всемирного значение, так что памятник в одной стране важен для всего континента", - отметила Митрофанова, передает "БалтИнфо".

Комитет всемирного наследия намерен принять резолюцию, в которой призывает международное сообщество помочь Мали остановить разрушения и воссоздать уже разрушенное. "Но мы понимаем, что у ЮНЕСКО ограниченные возможности, у нас нет миротворческих сил, и мы даже не можем призвать силы ООН к каким-то действиям. Завтра в центре Петербурга мы на пяти языках озвучим декларацию к миру в Африке. В дальнейшем мы постараемся помочь деньгами, экспертизой в восстановлении памятников", - рассказала Элеонора Митрофанова.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама