ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 3 июля 2012, 17:16

14.07: "Солидарность" проведет в Петербурге "Европейский марш"

Активисты движения "Солидарность" 2 июля подали в администрацию Василеостровского района заявку на проведение митинга и шествия "Европейский марш – 2012", сообщил ЗАКС.Ру член политсовета "Солидарности" Владимир Волохонский. Акция должна начаться 14 июля в 14:30 на площади Европы.

По словам Волохонского, "Солидарность" организует это мероприятие самостоятельно, хотя другие организации и отдельные активисты приглашаются к участию. Основная идея акции - европейский путь развития Петербурга. Под этим подразумевается принцип политической и экономической конкуренции, приоритет прав человека по отношению к суверенитету государства, парламентаризм как основа государственного устройства и светский характер государства. По мысли организаторов, акция предназначена для "узкого круга ценителей либеральной мысли" и  должна стать  в определенном смысле ответом "очередной истерике" левых сил по поводу вступления в ВТО и "базы НАТО".

По словам Волохонского, лето - самое подходящее время для небольших акций, проводимых отдельно протестными силами разной политической ориентации. Экспериментальным станет и формат акции.

- Мы собираемся провести митинг на площади Европы, после чего прошествовать в направлении метро "Приморская", - рассказал Волохонский. - Мы экспериментируем с разными форматами, и здесь их даже несколько. Во-первых, это тема, по которой проводилось какое-то мероприятие только в садике Чернышевского около полутора лет назад. С другой стороны, мы решили поменять традицию, что мы сначала шествуем, а потом митингуем, и сначала устроить митинг, а по завершении митинга - шествие.

Новым стало также то, что заявку на проведение акции подали два активиста, до этого не выступавшие как организаторы митингов. Напомним, согласно поправкам в ФЗ-54, лица, дважды привлеченные за последний год к ответственности на массовых акциях, не могут быть организаторами акций. Именно на этом основании в согласовании акции отказали сопредседателю петербургского отделения "ПарНаСа" Андрею Пивоварову.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама