ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 5 июля 2012, 15:01

09.07:Пресс-конференция "Самоуправление в ЖКХ: как выжить ТСЖ?"

9 июля 2012 года в 13:00 в пресс-клубе "Зеленая лампа" (Банковский переулок, 3) состоится встреча, посвященная проблемам самоуправления в ЖКХ - взаимоотношениям ТСЖ с районными и городскими властями.

В 2001 году в российское законодательство вошла аббревиатура ТСЖ – товарищество собственников жилья. Тогда же государство призвало собственников жилья самим взяться за управление своим жилым домом. А ТСЖ была обещана всемерная помощь и содействие. В качестве стимуляции развития этой альтернативной формы управления в РФ был создан Фонд Содействия реформированию ЖКХ, который, как следует из Федерального закона "О Фонде…", выделял деньги на ремонт тех жилых зданий, в которых собственники сумели организоваться и взять на себя ответственность за состояние своего жилища и частичное финансирование ремонта.

Однако на практике никакого развития, никакого стимулирования не получилось. Как считают члены Ассоциации ТСЖ Центрального района, в последние годы все явственнее проявляется стремление государства свернуть деятельность ТСЖ. А контакты с госструктурами свелись к одному – к многочисленным и немалым административным штрафам. Санкциями завершаются все без исключения визиты контролирующих структур в дома ТСЖ: от 10 до 500 тысяч. Административные протоколы составляются по любому поводу: от наличия снега на кровле до неокрашенного окна на лестничной площадке. Контролирующие органы действуют весьма избирательно: Государственная Жилищная инспекция "не замечает" в работе жилкомсервисов тех огрехов, за которые наказывает ТСЖ на десятки тысяч рублей. Таким образом, - считают члены Ассоциации ТСЖ Центрального района, - руками контролирующих структур городские власти стремятся обанкротить и ликвидировать ТСЖ, как форму управления жилищным фондом.

Очередные поправки в Жилищный кодекс дали региональным властям полномочия дополнительно проверять законность создания ТСЖ, легитимность избрания председателя и решений общих собраний собственников.

Как реализуются эти полномочия? Каковы сегодня отношения ТСЖ и многочисленных проверяющих и контролирующих госструктур? Нужны ли городу ТСЖ как форма управления жилищным фондом? Как создать четкий порядок взаимодействия власти и собственников жилья и что для этого необходимо? Могут ли ТСЖ стать полноправными участниками жилищно-коммунальной жизни города?

На эти и многие другие вопросы повседневного выживания ТСЖ попытаются найти ответ участники пресс-конференции.

- Денис Евгеньевич Шабуров, начальник управления по работе с объединениями собственников жилья и управляющими компаниями Жилищного комитета Санкт-Петербурга;

- Владимир Александрович Семенов, председатель Ассоциации ТСЖ Центрального района;

- Светлана Григорьевна Морозова, юрист Ассоциации;

- Гульнара Борисова, председатель ТСЖ "Заслонова11";

- представители администрации Центрального района и Роспотребнадзора Санкт-Петербурга.

Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире на сайте пресс-клуба в разделе "Видео".

Справки и аккредитация СМИ: по телефону (812)-406-93-86 или:

Елена Лиханова - gl@greenlamp.spb.ru, тел +7921-954-66-90

Елена Кустова - info@greenlamp.spb.ru, тел +7921-323-60-15

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама