ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 15 января 2004, 12:27

Мартовский шах - мат

В списке кандидатов в президенты на выборах 2004 года занята первая позиция. На прошлой неделе Центризбирком зарегистрировал кандидатом от ЛДПР Олега Малышкина. Первый блин, как это уже неоднократно бывало в российской политике, оказался комом. Хотя уже на этапе замешивания теста было понятно, что ничего хорошего из этой предвыборной кампании не получится.

Причины, заставившие партию-триумфатора думских выборов выдвинуть кандидатом не своего бессменного лидера Владимира
Жириновского, а его бывшего охранника, известного публике единственно по драке в эфире программы "Свобода слова", более чем странны. Собственно, официально Владимир Вольфович так и не сказал, почему он не вступил в борьбу за президентское кресло.

Неофициально же всем понятно, что чересчур высока была вероятность занять второе место и, может быть, даже выйти во второй тур. Такая компания действующему президенту ни к чему - Жириновский имеет на Западе устоявшуюся репутацию ультранационалиста и антисемита.

Именно по этой причине на выборы от ЛДПР направлен политик даже не второго, а третьего плана. Сейчас, несмотря на громкие заявления (на днях Владимир Жириновский заявил: "Мы как следует напугаем Путина - доведем выборы до второго тура"), больше всего ЛДПР сейчас опасается "перебрать" голосов.

Но Жириновский - не единственный политик, чьими главными целями на зиму-весну 2004 является не доставить проблем Владимиру Путину и по возможности сохранить лицо.
В соревнование за странное поведение на президентских выборах включилась и КПРФ. И хотя подозревать коммунистов в том, что они выбирали кандидата по указке из Кремля, сложно, но ясно, что решение сделать ставку на Николая Харитонова практически наверняка лишает КПРФ шансов набрать больше голосов, чем на думских выборах.

Таким образом, те кандидаты, которые реально могли собрать достойное количество голосов, не вышли даже на старт кампании. В этом смысле президентская кампания 2004 года может оказаться самой абсурдной за всю российскую историю. В этот раз за президентское кресло нет никакой борьбы. Кандидаты, конечно, выдвинули свои кандидатуры, но ощущается, что бороться с Путиным, пусть даже формально, им как-то неудобно. Поэтому они всячески подчеркивают, что они-де за президента, а в выборах участвуют по другим мотивам.

Например, "Российская партия жизни" выдвинула кандидатом в президенты Сергея Миронова, который тут же оговорился, что намерен участвовать в предвыборной кампании лишь затем, "чтобы давать советы Владимиру Владимировичу". Дескать, "когда в бой идет лидер, которому верят, нельзя его оставлять одного, надо стоять рядом". Надо думать, других возможностей достучаться до президента и дать ему совет у спикера Совета Федерации не нашлось.

Но заверением президента в "правильности" своих мотивов партия Сергея Миронова не ограничилась. Председатель исполкома РПЖ Николай Левичев также заявил, что "выдвигая своего кандидата, партия не изменяет президенту Путину, а укрепляет демократический базис его курса". Выставление кандидатов-сторонников, возможно, является эффективной предвыборной технологией, но вряд ли согласуется с основополагающими принципами демократии. Такими методами демократический базис поддерживают разве что в Азербайджане, как это можно было наблюдать на выборах в октябре 2003. Хочется надеяться, что все же в России пока еще немного больше демократии.

Алексей ФЕДОРОВ

Алексей Федоров


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама