ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 июля 2012, 16:44

В Коми возбуждено уголовное дело о крупном хищении бюджетных средств

Прокуратурой Княжпогостского района Республики Коми установлен факт хищения средств районного бюджета, предназначенных для реализации мероприятий по созданию и развитию инфраструктуры поддержки субъектов малого предпринимательства.

Как сообщается на сайте надзорного ведомства, проверка была проведена по поступившей из межрегионального управления Росфинмониторинга РФ в СЗФО информации о совершении подозрительных финансовых операций с участием ОАО "Княжпогосткое жилищно-коммунальное хозяйство".
 
Бюджетом Княжпогостского района на 2007 год для реализации мероприятий по развитию и поддержке малого предпринимательства и потребительской кооперации предусматривалось выделение 2 млн рублей на закупку и возведение здания металлического ангара. Объект предполагалось построить на территории городского рынка в Емве. В качестве получателя бюджетных средств значилось ОАО "Княжпогостское жилищно-коммунальное хозяйство".
 
В конце 2007 года между администрацией MP "Княжпогостский" и ОАО "Княжпогостское ЖКХ" заключен договор. В соответствии с его условиями предприятие приняло на себя обязательства по заключению с третьими лицами договора на поставку здания ангара и его возведения, а муниципалитет - по оплате произведенных работ. Бюджетные денежные средства в размере 2 млн рублей на расчетный счет ОАО "Княжпогостское ЖКХ" поступили, однако ангар так и не был возведен.
 
Прокуратура Княжпогостского района материалы проверки направила в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.
 
Следственная часть СУ МВД по Республике Коми по материалам прокурорской проверки в отношении директора ОАО "Княжпогостское ЖКХ" возбудила уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (совершение мошенничества в особо крупном размере). Ход его расследования находится на контроле прокуратуры района.
 
Кроме того, районный прокурор направил в суд иск о возложении на ОАО "Княжпогостское ЖКХ" обязанности произвести установку здания ангара. В этом же заявлении указаны требования к местной администрации о дальнейшем принятии объекта в муниципальную собственность.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама