ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 июля 2012, 10:57

Удальцов потребует 10 млн рублей за арест 25 декабря, признанный ВС незаконным

Арест на 10 суток лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова в декабре 2011 года признан незаконным. По словам жены оппозиционера, решение Верховного суда РФ датировано 31 мая, однако получить на руки его удалось только сейчас.

 Теперь Сергей Удальцов намерен добиться компенсации за незаконный арест. Лидер "Левого фронта" будет требовать по одному миллиону рублей за каждый день, проведенный под стражей. Таким образом, Удальцов постарается получить с государства 10 млн рублей, передает Lenta.ru.

Напомним,  Сергей Удальцов был приговорен к 10 суткам ареста 25 декабря. Мировой суд Тверского районного суда Москвы арестовал его за неповиновение сотрудникам полиции во время акции у здания Центризбиркома в октябре.

Защита оппозиционера сразу же настаивала на несостоятельности обвинений, поскольку, по их заявлению, на Удальцова не был составлен протокол. Как уверяли защитники, протокола не было, так как лидера "Левого фронта" госпитализировали сразу после доставки в отделение.

В декабре Сергей Удальцов провел под стражей около месяца. Сначала его приговорили к пяти суткам ареста за акцию 4 декабря (в день выборов в Госдуму). Когда срок ареста истек, 10 декабря суд дал ему еще 15 суток ареста за самовольную отлучку из больницы (туда он был отправлен из отделения полиции). Наконец, 25 декабря он получил еще 10 суток.

Сегодня ранее стало известно, что декабрьский арест Удальцова на 15 суток также признан незаконным.  Об этом в своем микроблоге в Twitter сообщила адвокат оппозиционера Виолетта Волкова, поблагодарив за помощь уполномоченного по правам человека Владимира Лукина.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама Предвыборная агитация