ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 июля 2012, 10:56

<html><b>Госдума уберет из законопроекта об уголовном наказании за клевету возможность лишения свободы</b></html>

Госдума уберет из законопроекта о введении уголовного наказания за клевету такой вид наказания, как лишение свободы. Таким образом ко второму чтению останутся только наказания в виде штрафа и обязательных работ, сообщил в четверг глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

Законопроект о введении уголовного наказания за клевету был принят Госдумой в первом чтении на заседании в среду, 11 июля, и, как ожидается, может быть рассмотрен во втором и в третьем чтениях до конца этой недели.

"Законопроект будет сильно меняться, но составы меняться не будут. Из текста будут убраны сроки лишения свободы", - сказал Крашенинников, передает "Эхо Москвы".

"То есть в законопроекте будут штрафы и обязательные работы (в качестве наказания за клевету)", - сказал он. Глава думского комитета отметил, что максимально возможный штраф составит 5 миллионов рублей.

Ранее президент Владимир Путин заявил, что статья о клевете должна быть возвращена в Уголовный кодекс, но без меры наказания в виде лишения свободы. Сейчас в Кодексе об административных правонарушениях России предусмотрены штрафы для граждан за нарушение чести и достоинства личности в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама Предвыборная агитация