ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 июля 2012, 15:14

Прокуратура строго наказала 12 высокопоставленных полицейских Приморского района

Городская прокуратура Петербурга привлекала 12 человек из числа руководства УМВД по Приморскому району к строгой дисциплинарной ответственности.

Как сообщается на сайте надзорного ведомства, в ходе масштабной проверки УМВД Приморского района выявлены многочисленные нарушения действующего законодательства.

Так, претензии надзорного органа вызывает работа участковых уполномоченных полиции. Во-первых, ненадлежащим образом выстроено взаимодействие со всеми категориями подучетных лиц, в том числе, ранее судимыми и допускающими правонарушения в семейно-бытовой сфере.

"Имели место факты грубого нарушения требований уголовно-процессуального законодательства и ведомственных нормативных актов МВД РФ при приеме, регистрации и разрешении сообщений о происшествиях и преступлениях, выразившиеся в уклонении сотрудников полиции от производства проверок, их неполноте, сокрытии преступных действий виновных лиц, несвоевременном вынесении процессуальных решений, отсутствии учета за ходом и результатами проверок более чем по 1000 материалам", - говорится в сообщении прокуратуры.  

Грубейшие нарушения установлены при выявлении сотрудниками полиции административных правонарушений.

"При минимальных результатах работы допускаются и остаются без внимания руководства УМВД района факты утраты дел об административных правонарушениях, непривлечения виновных лиц к административной ответственности", - отметили в пресс-службе.

В рабочих кабинетах прокуратура обнаружила более 100 уголовных дел, по которым с ведома руководства в текущем году при истечении установленных сроков дознания не вынесены процессуальные решения, не проведены необходимые следственные действия либо дела не приняты к производству.

Основной причиной указанных нарушений явилось ослабление ведомственного контроля со стороны руководства УМВД по Приморскому району, считают в надзорном  ведомстве.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры в адрес начальника петербургского главка к строгой дисциплинарной ответственности привлечено 12 должностных лиц из числа руководства УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга, в том числе начальники 5 отделов полиции и отдела дознания.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама