Экспертный совет по обеспечению конституционных прав граждан, учрежденный при управлении президента РФ, будет сотрудничать с Советом по правам человека.
От экспертного совета кремлевское руководство ждет "альтернативного и взвешенного взгляда" на проблемы прав человека в РФ, который не дает президентский Совет по правам человека (СПЧ) во главе с Михаилом Федотовым, пишет сегодня газета "Коммерсантъ".
"Нестабильная ситуация с президентским советом по правам человека, когда кто-то уходит, кто-то приходит, мешает получению объективной картины происходящего. В связи с этим было принято решение создать орган, который мог бы дать альтернативный и взвешенный взгляд на проблемы или нарушения конституционных прав человека", - цитирует газета слова источника в администрации президента.
По словам собеседника издания, речи о расформировании СПЧ не идет, поскольку "совет при президенте и при администрации - разные структуры и каждая будет работать самостоятельно".
Однако, как добавил источник в Кремле, между двумя структурами будет вестись совместная работа.
По словам Михаила Федотова, возглавляющего СПЧ, никакого дублирования функций и трений между советами не будет.
"У нас задача совсем другая, мы занимаемся развитием гражданского общества и развитием системы защиты прав человека. А управление по обеспечению прав граждан занимается этим на уровне повседневной работы уже много лет. Мы не решаем вопросы, принять в гражданство некое лицо или нет, эти документы готовит управление Дмитрия Жуйкова", - сказал Федотов.
Ожидается, что члены нового совета будут проводить "научную экспертизу" поступающих президенту предложений по совершенствованию политики и законодательства в сфере миграции, по развитию институтов российского гражданства, предоставлению политического убежища, "а также других предложений по вопросам, входящим в компетенцию управления".
Стоит отметить, что четверо из 26 приглашенных в совет экспертов занимают руководящие должности в Санкт-Петербургском госуниверситете (СПбГУ), выходцами из которого являются и президент Владимир Путин, и премьер Дмитрий Медведев. СПбГУ в совете представят ректор Николай Кропачев (профессор кафедры уголовного права юрфака), президент вуза, филолог Людмила Вербицкая; проректор по научной работе, профессор факультета социологии Николай Скворцов и декан юрфака Наталья Шевелева.
Напомним, накануне глава кремлевской администрации Сергей Иванов подписал распоряжение о создании экспертного совета по обеспечению конституционных прав граждан, он учрежден при управлении президента РФ.
Новости 13 июля 2012, 11:58
О редакции Реклама Предвыборная агитация
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
Главный редактор: Годлевский П.Г.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199178, Санкт-Петербург, наб. реки Смоленки, д.14, лит А, пом. 1Н -