Депутаты Госдумы проголосовали за возвращение статьи о клевете в Уголовный кодекс РФ. Сегодня, 13 июля, прошли сразу два чтения законопроекта. Тюремного срока закон не предусматривает, но сулит нарушителям исправительные работы и штрафы до 5 млн рублей.
За возвращение статьи проголосовали 238 депутатов, 91 – "против".
Законопроект был принят, несмотря на протесты широкой общественности, в том числе и журналистского сообщества, заявившего о том, что с принятием данного законопроекта у власти появится сильный рычаг давления на СМИ.
Однако, выступая перед парламентариями, член партии "Единая Россия" Александр Хинштейн отметил, что "у власти есть другие, более эффективные способы защиты себя, нежели данный закон".
Новости 13 июля 2012, 13:21
О редакции Реклама Предвыборная агитация
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
Главный редактор: Годлевский П.Г.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199178, Санкт-Петербург, наб. реки Смоленки, д.14, лит А, пом. 1Н -