ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 июля 2012, 15:48

Поправки к закону о митингах не дали провести велопробег в Мурманске

Традиционный велопробег "Критическая масса", который должен был пройти в Мурманске в воскресенье, отменен по рекомендации правоохранительных органов, сообщил "Интерфаксу" организатор мероприятия Владимир Марченко.

"Мне казалось, велопробег не подпадает под действие закона и, соответственно, не требует регистрации, в прошлом году необходимости в согласованиях не было", - отметил Марченко.

По его словам, в прошлом году в велопробеге, призванном показать, что велосипедисты являются полноправными участниками дорожного движения, приняли участие около 100 мурманчан. Велосипедисты организованно проехали по улицам города, соблюдая правила дорожного движения. В этом году маршрут должен был пройти по проспектам Кольский, Ленина и улице Профсоюзов до ДК Кирова, велосипедисты намерены были передвигаться в колоннах по 10 человек.

Накануне запланированного мероприятия сотрудники правоохранительных органов Заполярья обратили внимание организатора на то, что велопробег попадает под действие федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", а также напомнили об увеличенных с 8 июня санкциях за нарушение его положений. В пятницу Марченко решил отменить велопробег.

Между тем пресс-служба мэрии Мурманска в пятницу разместила на своем сайте анонс предстоящего мероприятия.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама