ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 15 января 2004, 17:46

День устава...высокой явкою пропах

Вчера состоялось первое в новом году заседание петербургского Законодательного Собрания. Затянувшиеся в этом году по случаю праздников каникулы позволили парламентариям хорошо отдохнуть и приступить к работе полными сил. Возможно, поэтому явка народных избранников на свои места в первый для многих из них рабочий день оказалась довольно высокой - в начале заседания зарегистрировались 38 депутатов. Вопреки российским традициям парламентарии не стали отводить себе время "на раскачку" и уже на первом заседании рассмотрели ряд важных законопроектов.

После того, как с приветственной речью выступил председатель Законодательного Собрания Вадим Тюльпанов, который отметил успешные итоги работы ЗакСа в прошлом году и пожелал депутатам не снижать темпа, Собрание приступило к работе. В числе первых депутаты рассмотрели закон "О внесении изменений и дополнений в Устав Санкт-Петербурга". Этим законом любимому празднику горожан - Дню основания города - предполагается дать официальный законодательный статус, в то время как ранее в каждом году этот праздник назначался отдельным распоряжением губернатора.

Прочие городские праздники ранее также назначались распоряжениями губернатора, и далеко не всегда в их число попадал такой праздник, как День устава. Председатель ЗакСа Вадим Тюльпанов обратил внимание депутатов на то, что в 2003 году в число праздников, установленных распоряжением губернатора, попал даже столь экзотический, как День корюшки, но не попал День устава. С тем, чтобы не допустить подобной несправедливости в будущем и ежегодно отдавать дань уважения основному закону города, депутаты и решили внести упоминание об этом непосредственно в Устав. Отныне 14 января Санкт-Петербург будет официально праздновать День устава.

Символично, что это решение депутаты приняли в тот самый день, в который шесть лет назад был принят Устав Санкт-Петербурга и который отныне и становится праздничным. Остаются сомнения, сумеет ли этот праздник стать хотя бы вполовину столь же популярным, как День города. Пока, по распространенному мнению, которое разделяет в том числе и Вадим Тюльпанов, этот праздник является больше праздником чиновников и депутатов, а не горожан.

Помимо законов, о котором шла речь выше, депутаты приняли в третьем чтении закон "О референдуме Санкт-Петербурга". Правда, учитывая, что провести референдум можно не ранее, чем через два месяца после принятия закона, а еще предстоит подписание его губернатором, провести референдум 14 марта (напомним, что именно в этот день вице-спикер ЗС Юрий Гладков предлагал провести референдум об объединении Санкт-Петербурга и ЛенОбласти) вряд ли удастся. Но сам по себе факт того, что в Петербурге теперь возможно провести референдум, является бесспорной заслугой Законодательного Собрания.

Также депутаты не поленились поставить на первое заседание в новом году рассмотрение поправок к закону об участии граждан в обсуждении решений в области градостроительной деятельности. И хотя рабочая группа по этому закону, напрямую касающемуся одной из самых больных для Петербурга проблем - уплотнительной застройки, будет работать еще не меньше месяца, какую-то часть вопросов парламентариям удалось решить уже сегодня.

Кроме того, депутаты успели принять присягу мировых судей и утвердить первый вариант бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования. Таким образом, первое заседание Законодательного Собрания в этом году получилось очень насыщенным. Если депутаты выполнят пожелание спикера и сохранят такие же темпы законотворческой работы, то можно рассчитывать, что значительную часть накопившихся в законодательстве Петербурга проблем им удастся решить в 2004-м году.

Алексей ФЕДОРОВ

Алексей Федоров


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама